ベストアンサー

教えてください。これは犯罪になりますか?

警察に行くと言われました。
これは犯罪になりますか?
相談者(189571)からの相談
2013年07月14日 05時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察に行くと言われました。
これは犯罪になりますか?

その言葉だけでは犯罪になりません。
例えば,脅しまがいにお金を返さなければ,警察にいくぞ,どうなってもしらないぞ,といった前後に何らかの脅し文句,また言い方によって,脅迫・恐喝となりうる可能性はあります。

2013年07月14日 05時54分

相談者(189571)
同棲していた彼氏に浮気をされ彼の服や髭そり、シャンプーなどを彼が家に居ないときに捨てて家を出ていきました。
次の日荷物返せ、警察に訴えるとのメールがありました

ここまでは私が全面的に悪いのですが、あたしのDSを彼が実家に持っていきいくら返してと言っても返してくれないことや今年の頭に80万を絶対返すからと言われあとから返す気はないと言われたり預けたお金を勝手に持ってかれたり、同棲していた家は彼の名義ですが頭金はあたしが出しました、女の子と連絡先を交換しない約束の上での同棲です。同棲2ヶ月で約束を破られ頭金も返ってきません、これでも警察へ行かれたらあたしが弁償などをしなくてはならないのでしょうか?彼には何もダメージを与えられないですか?

ちなみに付き合ってる期間DVも何度かされました、外でされた時は警察もきたので何かしら資料が残ってるかもしれません…

2013年07月14日 06時01分

相談者(189571)
弁護士Aさんご回答ありがとうございます。
彼に見つけられないよう解答に詳しい内容を書きました!!ご確認お願いします_(._.)_

2013年07月14日 06時03分

弁護士A
ありがとう
民事上の争いとして,警察は取り合ってくれないかもしれませんね。

2013年07月14日 06時03分

相談者(189571)
今彼から
ぃま警察きてもらって盗難事件で訴えだしたから
明日の昼に調書作りに行く
それまでに連絡してきたら考えるわ
と来ました…彼嘘が非常に多い人なのでやっぱり嘘でしょうか?
また荷物は金目のものはなくすべて捨ててしまいました。

2013年07月14日 06時08分

弁護士A
ありがとう
彼嘘が非常に多い人なのでやっぱり嘘でしょうか?

本当かどうかわかりませんので,様子をみてはいかがでしょうか。

2013年07月14日 06時11分

相談者(189571)
何度も本当にありがとうございます。

もし本当だった場合私はどうなりますか?
彼が今までしてきたことは許されますか?

2013年07月14日 06時12分

弁護士A
ありがとう
もし本当だった場合私はどうなりますか?

警察に事情を聞かれるかもしれませんね。

彼が今までしてきたことは許されますか?

それとこれとは別です。
貸したものは返還してもらいましょう。

2013年07月14日 06時17分

相談者(189571)
ありがとうございます。

自分がしてきた事で図々しいのですが警察にすべて話した時彼が被害届を出すと言ったら私は捕まってしまうのでしょうか?

2013年07月14日 06時22分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
絶対とはいえませんが,お話しの事情からだけでは逮捕される可能性は少ないと思慮します。

2013年07月14日 06時26分

相談者(189571)
朝から本当にありがとうございました、
不安と悔しさで寝れなかったんですが少しホッとしました…
ありがとうございました。

2013年07月14日 06時31分

この投稿は、2013年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

偽証罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、「良心に従い、真実を述べる」と宣誓した証人がウソをつくと、偽証罪という犯罪にあたります。この記事では、偽証罪がどのような犯罪なの...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

虚偽鑑定等罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、証拠を鑑定する人や日本語を理解できない外国人のために通訳や翻訳をする人が、ウソの鑑定、通訳、翻訳をすると、虚偽鑑定等罪という犯罪...

コンピュータウイルスを作成するとどのような犯罪にあたるのか

コンピュータウイルスを作成したり、実行したりすると、「不正指令電磁的記録作成罪」「不正指令電磁的記録取得罪」などが成立する可能性があります。...

この相談に近い法律相談

  • 警察は犯人のことを教えてくれるか

    警察に被害届(詐欺被害)を出しに行った際(犯人はわかっている)、その犯人が何か別に事件を起こして逮捕とかされていないかを聞いたら(もし本当に逮捕とかされていたとしたら)、警察は素直に被害者に教えてくれますか?

  • 警察に品物押さえられたら

    詐欺に携帯盗まれて詐欺犯に俺の携帯どうしたと言ったら 大阪警察にあると言われました 俺の携帯どうなるの? 詐欺犯捕まったけど多分執行猶予だと思います 今普通に生活してるので 騙されてだけど名義貸し犯罪だから詐欺犯と自分で共犯になるって言われました 知らなっかった騙されたけど。名義貸しになってしまった 携帯取り戻...

  • 犯罪なのでしょうか。これは犯罪なんじゃないでしょうか?

    警察に逮捕され取調べを受けたのですが(不起訴で釈放)、 会社に電話をされ、わかられてしまいました。 私が警察に逮捕されたことを暴露するためにしたとしか思えません。 これは犯罪なんじゃないでしょうか?

  • 公然わいせつ犯を捕まえましたが

    公然わいせつを目撃し、警察に通報しました。 犯人は捕まり、刑事さんと20分くらい話をしましたが、時間が無かったので、来週警察署で話をすることになりました。 近所で起きたことなので、犯人に顔と家は知られています。 報復が怖いので警察に協力するかどうか迷っています。 現場検証?もするので丸一日かかると言われました。...

  • 痴漢や盗撮の冤罪について

    思ったのですが、痴漢や盗撮といった犯罪は、たとえ潔白を証明できたとしても犯人扱いされたら警察に逮捕される運命なのでしょうか?無駄なあがきなのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。