壊した物を後で、壊していないと言う

 学校とか、公民館で、備品をうっかり壊したりして、後で見つかって「あなたが壊したのですか?」とか、聞かれたり、他人から借りたものうっかり壊して返して、後で見つかって「あなたが壊したの?」とか聞かれたときに、「僕、壊してない、最初から壊れてた。」と言うのは、犯罪ですか?
2013年07月01日 00時52分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
公開の法廷の場でもないので、刑事犯(犯罪)にはなりません。単に嘘をついただけのことです。

2013年07月01日 00時55分

相談者
回答ありがとうございます。と言いますのがですね、小学生の子供とかでも、よくあると思うのですが、こう話すことで、相手が「最初から壊れていたんだ」と思ってしまったとすれば、それで損害賠償債務を逃れることになりますから、詐欺罪にはならないですか。この場合不処罰ですか?

2013年07月01日 01時01分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
詐欺罪というのは、欺罔行為によって他人から財物を交付させたり財産上不法利益を得た場合をいうので(刑法246条)、嘘を言うことだけで詐欺罪の構成要件には該当しないわけです。
ご質問の状況では、民事的な損害賠償請求義務を免れる意図まで読み取るのは、行き過ぎと思うので、犯罪には該当しないでしょう。

2013年07月01日 03時15分

相談者
 そう読むわけですか。ありがとうございました。

2013年07月01日 03時41分

この投稿は、2013年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

死体損壊・遺棄罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

むやみに人の死体を傷つけたり、遺骨や遺髪やお墓に埋葬されている物を持ち去ったりすることは、死体損壊等罪という犯罪にあたります。ここでは、死体...

墳墓発掘罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

***むやみにお墓を掘り返したり、墓石を壊したりする***と、**墳墓発掘罪**という犯罪にあたる可能性があります。この記事では、墳墓発掘罪がどのよう...

犯人蔵匿・隠避罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***罰金以上の刑にあたる犯罪を犯した人や、刑務所などから逃走した人を、捜査機関に逮捕・発見されないようかくまったりする***と、**犯人蔵匿罪**や*...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

【浄水汚染罪・水道汚染罪】飲料水に関する犯罪が成立する要件と刑罰の内容

***飲み水に泥などを混ぜて汚して飲むことができないようにしたり、毒などを入れたりする***と、**浄水汚染罪**や**浄水毒物等混入罪**といった犯罪が...

この相談に近い法律相談

  • 腕時計を壊されたので弁償してほしい

    お友達と口論になり 私の私物が入った袋を床に 投げつけられ 中に入っていた腕時計が壊れました 壊れたから弁償してくださいと言うと 投げつけた時に壊れたとゆう 証明を出せと言われました どう証明したらいいでしょうか?

  • よっぱらいがぶつかってきたのですが。

    道を歩いててよっぱらいがぶつかってきて恐らく相手が転んだのですが、もしこれで死んでいてもまさか私は殺人罪になりませんよね?

  • つきまといの疑いについて

    先日、よく通っている店で、知人の女性らしき人を見かけて、声をかけようとついていきました。 途中で人違いだと気づいて声をかけるのはやめたのですが、相手の方をかなり警戒させてしまったようです。 客観的に見ればかなり怪しかったと思います。 話しかけるのも気が引けたので、こそこそ店の中を回って用事を済ませたのち、帰って...

  • どうしたら良いでしょうか?②

    ①の続きです。 連絡を待っていたら2回目の手紙が届きました。その内容は謝ると言われたので連絡を待っていたが謝る気がないようですね。と書いてあり話が違うと思いました。そして私が今までに落としてしまった洗濯物の写真と下の方と私達が話した会話を録音していると言うことが書いてありました。また私の友達に睨まれたとも書いてあ...

  • あそび。どうすればよいでしょう?

    前に遊んだとき、自分で作った罠や、拾ったりした罠や、自分で作った釣竿などをつかったまま落としたり置いたりしかけたままにしてなくなってしまいました。 どうすればよいでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。