刑事事件後の民事

2年程前に仕事中のトラブルで相手に怪我を負わされ、
※むちうちで現在も加療中
2ヶ月に一回通院
診断書は障害者階級でいうと12級程度
刑事事件が一年前に解決しました。(相手方に罰金刑)
その時は金銭的にも病院通いと生活する事で
精一杯でやっと弁護士さんに
依頼出来るくらい金銭的に落ち着ついたので
民事裁判で慰謝料を請求したいのですが
時間がたった今現在でも請求することは
可能でしょうか?
また請求する妥当な金額等も
教えて頂けるとありがたいです。

※現在、最寄りで依頼できる、弁護士さんも
探しております
ともきちさん
2013年03月25日 06時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
本件は不法行為になると考えられ、不法行為の時効は3年です。

起算点は症状固定時からと考えられるのですが、時効の問題でもめることは時間の無駄ですから、行為時から3年と考えておいた方が良いでしょう。

請求できるものとしては、治療費実費、入通院慰謝料、後遺障害慰謝料、後遺障害逸失利益などです。
あなたの診断された具体的内容とその証拠によって変わってきます。

弁護士に直接相談して、妥当な請求額を検討してもらってください。
この回答では事務所への誘引表現ができませんので、このサイトの一括見積依頼を利用されるか、個別の弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2013年03月25日 06時31分

ともきち さん (質問者)
迅速な回答ありがとうございます。

2013年03月25日 06時35分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
請求可能な金額は,後遺症慰謝料は,12級ということですので,250~300万円程度科と思います。
後遺症逸失利益は,事故前の年収の14%の喪失を基準に計算されるはずです。むちうちで12級でしたら,10年程度見てもらえると考えられます。10年分の補償を一括して受け取るということになりますので,2年目以降年5%で運用するものとみなして計算し,その分割り引いた額の支払になります。大体,年収×14%×7.722くらいの数字になると思います(0.14×7.722がほぼ1ですから,大体年収の額と同じくらいになるでしょう)。
入通院慰謝料や治療費は,症状固定までの期間と治療内容によって変わります。

こういった賠償の額や費目については,交通事故損害賠償の本に詳しく載っています(交通事故以外の不法行為による人身損害でも,概ね同様の基準で算定されるようです)。

ただし,これらは訴訟での認容額の目安ですから,任意の交渉ではそれよりも低額になることも多いのが現実です(また,任意交渉にしても訴訟提起するにしても,相手方が無資力ないし無保険の場合,実際の回収が困難になるおそれもあります)。

2013年03月27日 21時34分

ともきち さん (質問者)
詳しいお話
ありがとうございます。
参考に最寄りの弁護士さんに
相談してみます!

2013年03月28日 05時02分

この投稿は、2013年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 常習累犯窃盗の控訴審について

    友人の裁判で常習累犯窃盗の判決が1年8カ月でした!今回の被害額は490円?くらいだそうです。医師の意見書も出しましたがクレプトマニア認めてもらえなく、裁判官から何らかの影響あるかもしれないから出所してから治療入院してくださいの事でした!私選弁護士さんに、示談をしてもらい、被害店舗に慰謝料8万ほども支払いました! 前科...

  • 自賠責後遺症害被害者請求認定期間

    母の後遺症害被害者請求の事で質問させて頂きます。 昨年の8月に交通事故に遭いました。母は歩行者で相手は車で1対9の割合で相手が悪いです。 入院一週間(病院の都合で早く退院させられたと私は思っています。) その後脳外科、耳鼻科、整形外科とリハビリでほぼ一週間に3~4日の通院を4月まで続けて症状固定になりました。 相手の...

  • 傷害事件損害賠償請求裁判について

    傷害事件の損害賠償請求の裁判について質問お願いします 去年の12月頃に傷害事件の被害にあったのですがそれから視力低下して頚椎捻挫もまだ治らなく痛みもあるので通院中です 裁判をするにあたって弁護士についてもらいたいのですがどれくらいのタイミングで弁護士に依頼したらいいですか? 通院が終わってからのがいいですか? 後視...

  • 障害事件の慰謝料請求を考えています

    去年の夏に当時交際相手から暴行をうけました。 生死をさまよい、トータル5ヶ月の治療と2月の入院をしまいた。 相手は捕まり、刑事裁判後5年の執行猶予が付きました。 当時相手の弁護士の方と、100万円で示談のお話もありましたが、相手の弁護士さんが安すぎると言うことで、示談はせず後日慰謝料請求を行うと言うことになり...

  • 離婚訴訟 うつ病の診断書の書き方について

    離婚訴訟で財産分与を求めています。 うつ病で2年前から精神科に半年間通院していました。1年半前から現在まではその病院には通院していません。 今から1年半ぶりにその病院に再度通ってうつ病の診断をもらい、口頭弁論において、「2年前からうつ病の治療のため現在まで通院加療中」という診断書を書いてもらった場合、 1、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。