違法ダウンロードについて

罰則付きの違法ダウンロードは現行で販売されている有償著作物ですよね。例えば、元の音楽は販売されているけど、それのオルゴール版は売られていない場合、そのオルゴール版をダウンロードすることは罰則がつくのでしょうか。あくまでもダウンロード刑罰化での話題で、民事上の責任については問いません。
sosososoさん
2013年03月22日 14時01分

みんなの回答

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
sosososoさん
結論としては,処罰される可能性があるかと思います。
オルゴール版は現音楽の複製ないしは翻案に該当します。
したがって,現音楽の著作権を侵害する行為として処罰される可能性があると思いますよ。

2013年03月22日 23時07分

sosososo さん (質問者)


では以前に質問したんですが、楽譜ファイルでptbというファイルがあるのですが、音の固定はされていませんが楽譜を専用のソフトで開けば音階が流れる仕様になっています。この場合デジタル式録音はされていないので対象外と考えるのですがどうでしょう?


また違法ダウンロードの逮捕者はまだ出ていない様子ですよね?違法ダウンロードに対する抑止力が主な目的で逮捕までは稀なんじゃないかと思わざるを得ないのですが。

2013年03月23日 13時54分

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
sosososoさん

デジタル式録音になっていないような場合でも,楽譜自体が著作物に該当します。
したがって,複製権や翻案権侵害の可能性は否定できませんね。

ただし,刑事罰になるかというと,微妙なのは事実です。
悪質なものから今後処罰するんでしょうね。

意外と作曲家の著作権の範囲は広いんですね。

至らないお話でお粗末様でした。

2013年03月23日 15時40分

sosososo さん (質問者)


確かに自分は音楽をやっているのでそこら辺の著作権関連情報について調べてはみました。ネットに耳コピで楽譜を掲載したことでジャスラックから警告が来た事例が何件かありました。
いずれにせよ、いきなり処罰という例はないように思えます。
だからといって警告があるまで公開するというのはどうかとは思いますが。
ただし楽譜も出版されるものとされないようなものがあるし、されないようなものの方が多いのも事実であるので、進行コードとかの情報の共有くらいはいいのかなと思います。
著作者も演奏をコピーされることを嫌っている人ばかりとは限りませんし、ただしジャスラックにそういうことは通用しないと思いますが。


今回の違法ダウンロード刑罰化も慎重に捜査せざるを得ないという点もあると思います。違法ダウンロードの件数は年間3億件以上とのデータもあり、中高生などにはまだ違法ダウンロード刑罰化の認識は少ないのは事実です。むやみやたらな捜査は(まだ親告罪なので心配は少ないが)ネットの自由度や個人情報保護の面を脅かしかねないのではないかと危惧しております。非親告罪化した時に、ネット利用者が誰でも逮捕されうるという緊張状態に陥る可能性も否めませんね。一番怖いのは捜査権の濫用に繋がりかねないということです。今回の法律は拡大解釈すれば多くの逮捕者を出すことが可能だと思うのでそれが心配です。

2013年03月23日 17時18分

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ありがとう
sosososoさん
そうですね。いきなり処罰ということはあり得ませんね。
刑事罰もこれからの議論ですね。
1億総犯罪者化の問題もあり,安易な運用はないでしょうね。
お仕事頑張って下さいね。

2013年03月23日 18時25分

この投稿は、2013年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ドメイン販売と古物営業法

    過去に使われたことのあるドメインの有効期限が切れ、新たにレジストラからそのドメインを購入して、それを販売するビジネスとして検討しています。ドメインの販売は古物営業法の対象となりますか? インターネットオークションで仕入れたドメインを販売する場合、同じく対象になりますか? その他法律で規制があれば、なんでもかま...

  • 他人から譲り受けたパソコンなどの記録媒体の中の違法ダウンロード物について

    人からパソコンなどを譲り受けた際に、その譲り受けたパソコンのデータの中に前の持ち主がネットからダウンロードされたと思われる著作物(音楽、アニメ、動画、映画、漫画など)が残っていた場合、その譲り受けた本人は罰せられてしまうのでしょうか?。またそれらのデータを開いてしまったり、視聴又は閲覧してしまったかしてないかによ...

  • 違法ダウンロードの刑事罰について

    違法ダウンロードの刑事罰の刑罰化について、質問があります。 文面を見ただけでは理解しづらい点が多々あります 1.対象は『動画・音楽だけなのか』 一口に著作物といっても、画像や文章、データなども著作物に入るはずだが、そちらは一切関係ないのか (それはそれで妙な話ではありますが) 2.『ダウンロード』の定義はどうな...

  • 違法ダウンロード。犯罪になったりするのでしょうか?

    今年の8月後半から10月終わりの間に スマートフォンを使ってfc2の ブログランキングという所で個人が運営している アダルトサイトで動画を何回も見てしまいました。 犯罪になったりするのでしょうか? 違法ダウンロード、不正アクセスなど。 詳細はスマホで視聴?閲覧?していたのですが 動画を見ようとすると...

  • 違法ダウンロード刑罰化について

    10月1日から違法なダウンロードの厳罰化が開始されましたが、例えば・・・ アップロード者が個人的に撮影したアダルトもので盗撮物や女子高生などの、動画や画像など(特に著作権などは絡まない作品)をダウンロードしてしまった場合も、今後はダウンロード者は違法になるのでしょうか?つまり、盗撮被害者などがプライバシー侵害な...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。