児童自立支援施設について

公開日: 相談日:2010年07月22日
  • 1弁護士
  • 1回答

すみません。
児童自立支援施設への入所を拒否する事、可能かどうか教えてください。

両親が持病ある為、児童養護施設で生活している13歳の少年の話です。
先日、同室の13歳の少年と一緒に同じ建物の小学生の女子の部屋に侵入し、女の子達の身体を触って、一時保護施設に送られました。
当初、児童相談所の相談員の話では、一時保護施設には2,3週間入所し、その後、元の養護施設に戻るか、他の養護施設に行く事になる。
しかし、一か月以上経過しても、いまだに一時保護施設にいます。児童相談所に問い合わせると、本人が語ろうとしないから今後の方向性が決まらないとの事でした。ちなみに同室の男子は一週間で一時保護施設から退所し、元の児童養護施設で普通に生活しています。
今日、児童相談所に問い合わせたら、児童自立支援施設に行く事になったの一点張りです。両親の希望は他県の施設で、少年が生まれた時から面倒をみてくれていた叔母の住む県、相談員も承知していて、他県施設に入所する為に、叔母に地元の児童相談所に相談させていました。

そこで、以下について教えてください。

?急に児童自立支援施設になったのは、どういった理由が考えられるでしょうか?
?少年が今後、事件を起こす恐れがあるとみなされたからでしょうか?
?相談員によると入所拒否すると家庭裁判になるそうですが、この場合家庭裁判で勝てる見込みありますか?
?叔母の家で引き取る事はできますか?

以上、お手数でお願いします。

16875さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    ? 事件が悪質(性犯罪に対してはいろいろと根深い問題を抱えていることが多いので非常に厳しいです)かつ本人が話をしないので再度の非行の可能性が高いという判断になったものと思われます。
    ? そうだと思われます。
    ? 本人の状況、家庭の状況等によりますが、本人が話をしないような状況だと調査もできず、最終的に児童自立支援送致(この場合強制的に送られます)になる可能性が極めて高いと思われます。
    ? 家庭裁判所に行った後で、そのような環境面を裁判所(調査官という人が調査します)に伝えていくことになりますが、容易な道ではないと思われます。

この投稿は、2010年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す