個人メールの不正アクセス

個人の携帯メールやコンピューターのメールを第三者によって不正にアクセスされています。
何度も携帯会社に問い合わせ、個人情報だから読み取れないと説明を受け、パスワードを変えたり、メールアドレスを変えたりしますが、以前に読み取られます。コンピューターの方も同じで、パスワードの変更を掛けても以前、同じです。
メールの送受信だけに限らず、勝手にメールを削除されたりします。とても困っています。

とにかく、この人達に「これは犯罪であり、続けるようならば、法的に処分したい」と思います。

アドバイスをお願いします。
ayakaさん
2013年02月14日 10時54分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ある程度の証拠があるのであれば,警察に行くのが一番早いです。

不正アクセス禁止法違反として処罰されるはずです。

2013年02月14日 11時13分

ayaka さん (質問者)
弁護士Aさま、ご返答ありがとうございます。
その場合、相手を特定する必要はありますか?
相手はグループで行っていますが、確実にこの人だと断定する事はこちらではできません。

2013年02月14日 11時29分

この投稿は、2013年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 法的に有効なメールのバックアップの仕方について

    過去にネットで売買取引をした相手と、フリーメールアドレス(ウェブメール)でメールのやり取りを行っていたのですが、このときのメールを、万が一、係争となった際の証拠等として、確実に残しておきたいです。 ウェブメールサーバー上のメールは消えることもあるので、自分が所有するハードディスクなどにバックアップをした方が良い...

  • インターネット不正アクセスについて

     今年の夏と秋に、第三者が私の登録しているSNSのパスワード変更をしようとしていたことが判明しました。判明した経緯は、SNSに登録しているメインメールアドレスに、その旨の通知メールが送信されていた為です。最初は意味が分かりませんでしが、友人に相談し、一度その工程を試してみましたが、第三者が間違って変更手続をしてしまう...

  • 会社のネットワークサーバーより、マニュアル等のデータが盗まれた

    会社のネットワークサーバーより、重要なマニュアル(ドキュメント)等を会社メールで自宅メールに数十回に渡り、送信している証拠を見つけた。 また、過去にはGoogle+や、DropBox等のクラウドファイル転送ソフトを会社パソコンにインストールした形跡もある。 自宅の外付けハードディスクや、クラウドファイルサービスソフトにデー...

  • 変なメールアドレス変更依頼のメールが10日毎に定期できますが?

    おかしな携帯メールアドレスがタイトル通りの様にメールアドレス変更するので変えといてときましたから最初訳が解らずにこのメールアドレスは知らないとまともに返信したら又、別の携帯メールで此方にも同じメールが送付されましたが何なんですかね?と他人を装い新たにメールが送付された為知らないメールアドレスが送付される度にアド...

  • 携帯のメールに、しつこく、指定されたメールアドレス

    携帯のメールに、しつこく、指定されたメールアドレスに、アクセスする様に、メールが、送られており、最近は、アドレスに、アクセスしないと、違約金を、取るという事まで、書いて有ります。そこでは、指定されたメールアドレスに、アクセスすると、600万円貰えるとの事ですが、私も、このメールが、鬱陶しいので、私の、メールアドレ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。