安田好弘弁護士の件で相談です。

強制執行妨害で50万円の罰金刑がー昨年最高裁で判決が出ました。
又、凶悪犯罪の弁護人に自ら進んで出たり、最高裁にFAXで当日行かなかったりと常識外れです。
彼は、何故に最も厳しい免許剥奪の処分が出ないのかご教授願います
ー要・弁護士資格所持者の方のみ解答をお願いしますー
さしすせそさん
2013年01月17日 00時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
50万円罰金の事件については、一審では無罪判決となり、上告審でも反対意見が付いているようにえん罪の疑いが強い事件です。
また、安田弁護士の行動には賛否はあれど、弁護士として処分されるような行為はしていません。

2013年01月17日 03時47分

さしすせそ さん (質問者)
解答ありがとうございます。

安田好弘弁護士は、自ら凶悪犯罪の事件をかってする方で有名です。
Г死刑廃止論者」であるからでしょうか?
ご自身の思想を法廷で展開する方ですが、依頼人にとっては不利を被る事も多いのでは?
民事でも弁護士本人の信条と法令とのギャップがあり依頼人よりも弁護士の思想を優先する裁判に成れば依頼人が不利を被ります
仮にГ離婚慰謝料廃止論者」の弁護士が、いるとします。この思想を法廷で展開する事で一番損をするのは依頼人です。
医者の治療法であっても王道というものがあります。少数派の者が支持する治療法なら医療過誤の疑いも出ます
弁護士の事件解決手法が少数派の法律家の支持する解決方法であったら依頼人の不利を被ります。
民事でも刑事でも少数派の思想を法廷で展開する弁護士は、歓迎できません。

2013年01月17日 11時15分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
それは依頼者が判断すればよいことであって「余計なお世話」であり、真実、依頼者の利益を考えて言っているとも思えません。
あなたが弁護士に依頼するときは、自分の言い分よりも裁判所受けを優先してくれる弁護士に依頼してください。

2013年01月17日 11時30分

さしすせそ さん (質問者)
日本国憲法で信条思想の自由が、保証されている限り見えない所にモンスター弁護士は、沢山居るはず
依頼人は、行き当たりばったりの弁護士ではなくモンスター弁護士を外す作業がいるのは問題では?

2013年01月17日 11時33分

さしすせそ さん (質問者)
西村慎吾の弁護士資格剥奪は当然のような感じします。
依頼人が、通報したからです。賢い依頼人になる必要がありますよ・・
正直情けないと思います

2013年01月17日 11時43分

この投稿は、2013年01月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士

    裁判で 殺人犯等を弁護士が弁護して刑を軽くしようとするのは、なぜですか?

  • 上告した時の弁護士費用はおいくらですか?

    民事訴訟(地裁)で請求されている金額300万、弁護士への着手金45万円、判決まで1年6ヶ月、判決で100万円支払い命令(敗訴)。 以上の条件で高等裁判所に上告した場合の弁護士費用はいくらですか? もちろん弁護士報酬は、弁護士ごとに差があるかと思いますが、平均や一般的な金額で構わないので教えて下さい。 弁護士の皆様ご回...

  • 弁護士特約使用の判決で出た弁護士費用10%は誰の物?

    物損裁判で判決なら事故日からの金利5㌫及び弁護士報酬(賠償額)10%が付きますよね? 今、裁判しているんですが 弁護士さんの話によると弁護士特約で保険会社から支払いを受けるので、判決で出た弁護士費用10%は私の物らしいです。 本当ですかね?何かの間違いですよね?

  • 上告について。弁護士を今から変更する事は出来るのでしょうか?

    主人が覚せい剤の営利で逮捕され、裁判員裁判にて懲役5年と罰金300万円くらいの判決が出ました。主人は覚せい剤を触ったことも有りませんが、密売者の電話番号を教える役目をしていました。関わった期間は2ヶ月未満です。約140万円くらいの売り上げの内、70万円くらいは、共犯者にヤクザへの支払いとして渡していたようです。また共犯者...

  • 盗撮3回目で正式裁判

    盗撮三回目で正式裁判になり、本日弁護士選任回答書が届きました。株式で約600万くらいの資産はあるものの、毎日の生活としては決して裕福とは言えないので、出来れば国選弁護士をお願いしたいのですが、既に私選弁護士を申し込んでいるか、資産が50万まででないと、国選弁護士はお願いできないみたいです。弁護士を私選国選とも申し込...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。