わいせつ画像

女性器はモザイクがかかってれば
わいせつ画像にならずに見つかっても検挙はされないんですか?

また肛門の画像はモザイク無しでも犯罪じゃないんですか?
tondenkopさん
2012年12月27日 16時07分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「わいせつ」と感じるかどうかは人によって異なるものですから、誰かが「評価」をして、認定されるわけです。裁判の判決で、抽象的な基準は示されていますが、時代を経て少しずつ検挙される水準は変わってきています。
AVや雑誌等で、ご指摘の扱いになっていますが、法律で決められた基準ではありません。警察や検察が「わいせつ」だと評価して起訴して、裁判所が「わいせつ」と認定すれば罪にあたりますし、認定されなければ、罪にならないということになります。現在はなんとなく、そのようなところにギリギリのラインがあると考えておくと良いですが、一個人が限界に挑戦することは止めておいた方が良いでしょう。

2012年12月27日 17時35分

tondenkop さん (質問者)
北山弁護士さん、ありがとうございました。

2012年12月27日 17時52分

この投稿は、2012年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ画像の転載の違法性について

    わいせつ画像の転載は犯罪ですか? 下着や胸(乳首なし)などのわいせつ画像をインターネットで見つけ、それを自分のブログで公開したら犯罪になりますか。 映っている人の年齢も関わってきますか?

  • ヘアーが見えてるヌード画像

    ブログに全裸でヘアー丸見えの画像を載せている女性がいます。 これは警察などに見つかったら、わいせつ罪にならないんですか? けっこうそんな女性のブログ多いですけど。 性器が写ってなければ大丈夫なんでしょうか?

  • ヘアーが見えてるヌード画像

    ブログに全裸でヘアー丸見えの画像を載せている女性がいます。 これは警察などに見つかったら、わいせつ罪にならないんですか? けっこうそんな女性のブログ多いですけど。 性器が写ってなければ大丈夫なんでしょうか?

  • わいせつ画像の基準。モザイクかけていればいいのか?

    わいせつ画像をブログに載せるとその画像が転載で会っても逮捕されるケースがありますが、わいせつ画像の基準がわかりません。 もちろん無修正画像はアウトなのは知ってますが、”性器にモザイクをかけて修正していれば”逮捕される可能性はないのでしょうか?

  • 2ちゃんねるに画像を張ったのですが

    張ったのは2次元のエロ画像で、性器には全体的にうっすらモザイクがかかっていたのですが、これが原因で逮捕されたりするんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。