公文書偽造罪に関して

公文書偽造罪は公務員が砂消しゴム等で書類の日付等を修正するような行為も該当するのでしょうか?
2012年12月20日 22時08分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 公文書偽造というのは、当該文書の作成権限のある公務員以外の者が、権限なく文書を作成する場合を言います。ご質問のケースはこれに該当しないでしょう。

(公文書偽造等)
第百五十五条  行使の目的で、公務所若しくは公務員の印章若しくは署名を使用して公務所若しくは公務員の作成すべき文書若しくは図画を偽造し、又は偽造した公務所若しくは公務員の印章若しくは署名を使用して公務所若しくは公務員の作成すべき文書若しくは図画を偽造した者は、一年以上十年以下の懲役に処する。
2  公務所又は公務員が押印し又は署名した文書又は図画を変造した者も、前項と同様とする。
3  前二項に規定するもののほか、公務所若しくは公務員の作成すべき文書若しくは図画を偽造し、又は公務所若しくは公務員が作成した文書若しくは図画を変造した者は、三年以下の懲役又は二十万円以下の罰金に処する。

2012年12月20日 23時19分

相談者
ありがとうございます。

では、質問の行為はどのような罪に問われる可能性があるのでしょうか?

2012年12月20日 23時38分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「修正」するのですから、何の問題もないのでは?

2012年12月21日 09時43分

相談者
例えば、住民や業者が提出した書類の日付等に不備があり、問題のない数値に改めたりする行為等はいかがでしょう?

2012年12月21日 19時33分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「住民や業者が提出した書類」は、公文書とは言えません。

2012年12月21日 19時48分

相談者
上の例は私文書偽造になるんですか?

例えば市町村が作成し、住民や業者が必要ヶ所を記入して市町村に提出するようなタイプの書類は公文書と呼べるのではないでしょうか?

2012年12月21日 20時53分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
具体的に文書を特定してご質問頂かないと回答不能です。公文書か私文書かは、作成名義が公務員か私人かということで区別されます。文書の内容を、一部公務員が書き、一部私人が書いても、結局、作成者として署名するのはどちらでしょうか?それによって決まります。なお、私文書偽造は下記のように、他人名義を偽る場合に成立します。

(私文書偽造等)
第百五十九条  行使の目的で、他人の印章若しくは署名を使用して権利、義務若しくは事実証明に関する文書若しくは図画を偽造し、又は偽造した他人の印章若しくは署名を使用して権利、義務若しくは事実証明に関する文書若しくは図画を偽造した者は、三月以上五年以下の懲役に処する。
2  他人が押印し又は署名した権利、義務又は事実証明に関する文書又は図画を変造した者も、前項と同様とする。
3  前二項に規定するもののほか、権利、義務又は事実証明に関する文書又は図画を偽造し、又は変造した者は、一年以下の懲役又は十万円以下の罰金に処する。

2012年12月21日 21時15分

相談者
作成名義という言葉の定義が良くわからないのですが。
例えば、物品の使用許可等を書面の形で住民が市町村長に申請し、職員が市町村長名義で文章を作成し住民に許可決定に関する書類を送る場合などの作成名義は誰になるのでしょう?

2012年12月21日 23時03分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
それがどんな文書か現物を見ないと良く分かりませんが、普通は、何らかの申請書は申請者が作成者であり、申請者作成の私文書でしょう。市町村に対する申請書に対し、市町村長が許可書を発行した場合、許可書は当該市町村の職員たる公務員の作成する公文書でしょう。

2012年12月21日 23時25分

相談者
ありがとうございます。

では申請書の日付等を修正する行為は私文書の偽造ということになりうる可能性があるということでしょうか?

2012年12月22日 11時13分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
日付の「修正」には、何の問題もないのでは?「修正」とは間違いを正すということでしょう。

2012年12月22日 11時20分

相談者
間違いを正すということなら問題無いということですか?

では砂消しゴム等で消しきるのも困難なため、申請者の名字と同じ判子を用意したり、印箋(?あぶらとり紙のような紙)で印影をうつしとり書類を新しく作り直す行為等はいかがでしょう?

2012年12月22日 11時38分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ですから、当該文書を作成する権限のない者が、作成名義を偽って文書を作成すれば「偽造」です。

2012年12月22日 12時08分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
当該文書を持参されて、弁護士と面談できる通常の法律相談を受けて下さい。

2012年12月22日 12時10分

この投稿は、2012年12月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

運転免許証など、役所や公務員が作成する文書を偽造すると「公文書偽造罪」にあたります。また、偽造された公文書を使用すると「偽造公文書行使罪」に...

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

契約書などの文書を偽造すると「私文書偽造罪」にあたります。偽造された文書を使用すると「偽造私文書行使罪」にあたります。この記事では、私文書偽...

有価証券偽造罪・偽造有価証券行使罪とはどのような罪か

手形や小切手、商品券などの有価証券を偽造すると「有価証券偽造罪」にあたります。また、偽造された有価証券を使用すると「偽造有価証券行使罪」にあ...

通貨偽造罪や偽造通貨行使罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

お金を偽造すると「通貨偽造罪」にあたります。偽造通貨を使ったり、人に渡したり、輸入したりした場合は「偽造通貨行使罪」にあたります。この記事で...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 公務員の公文書偽造に関して

    あくまでも噂ですが、ある地方公共団体で働く知人の話では知人の職場には公的な書類の日付や金額を砂消しゴムで削って修正したり、あぶらとり紙のような紙に印影を写し取って書類を作り直す職員がいるそうです。 もし本当だとすると、このような行為は公文書偽造罪には問われないのでしょうか? 処罰された事例等はありますか?

  • 罪数について

    公文書を偽造し、その際、文書に偽造した公印を押印した場合 公文書偽造と公印偽造の両罪の関係は牽連犯になるのでしょうか? もしくはそれ以外の併合罪や競合などの関係になるのでしょうか? ご回答よろしくお願いします。

  • 公文書偽造と私文書偽造の違い

    社長が労働基準監督署にだ提出する書類を偽造しました。 これは公文書偽造ですか?私文書偽造ですか?

  • 公印偽造未遂の定義が知りたいです

    公印偽造未遂についてです 偽造になりえる公印をお店やネット等で注文した後に公印偽造と気づき商品をキャンセルした場合も公印偽造未遂になりえるのでしょうか? またその場合の罰を教えてください

  • 偽造公文書の「行使」に該当するか

    偽造公文書の「行使」に該当するか、お教え下さい。 ある公務員が、仕事である文書を作成し内部決裁を受けて書類綴りに綴りました。 この段階で、もし一般国民から情報公開請求がされたならば情報公開する状態となていました。 しかし、実際には誰も情報公開請求しないままであった場合に、別の他の公務員が、その公文書を勝手に内...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。