無料出会い系サイトでのトラブル

メールの原文のコピーです。

『グルーミー』様へ

連絡もなく、あなたの対応は理解できました。

累犯や常習性のある利用者と判断をし事件にします。

あなたのされた行為は性犯罪です。ご自分のされた行為を刑事罰を受けるという形で身をもって反省して頂ければと思います。

◆サポートセンター


コピーしましたので、原文のままです。

宜しくお願い致します。
グルーミーさん
2010年07月07日 21時13分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
質問内容からは貴方が何をされたか分かりません。

2010年07月08日 11時32分

弁護士B
ありがとう
請求は無視すればよいと思いますが、
それでも不安なら、
この掲示板で何度も相談しても仕方がないので
警察か、弁護士会に相談に行ったらよいと思います。

2010年07月08日 16時00分

グルーミー さん (質問者)
A先生並びにB先生ご回答有難う御座いました。
毎日、番号非通知電話や、無言電話、メールなどが、有ります。
先生方が、言われる通り無視刷れば良いのですが、不安が、有ります。
実は、貨物船に、乗船中で、警察や、弁護士会などに、行きにくい状態です。
料金が、掛かっても、電話で、弁護士の先生と、相談など、出来ればと、思っています。
何度も、こちらで、ご迷惑掛けて申し訳有りません。
こちらでは、最後の書き込みに、致します。

2010年07月08日 20時08分

この投稿は、2010年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 暴言魔、詐欺師、なりすまし扱いされて困ってます

    http://kousho.bbs.fc2.com/?act=reply&tid=4594138 上記のサイトでメイプルストーリーというネットゲームの詐欺被害報告板のサイトなのですが、そこでデマ扱いされており非常に困ってます。私のゲームのキャラが「謎のエルメス」で2ヶ月ほど前からss加工者、横師、暴言魔、詐欺師、なりすましというデマを流されだんだんエス...

  • インターネット上の違法情報閲覧は犯罪?

    インターネットの掲示板には違法なカキコミ(個人が特定できるような度を過ぎた批判や金銭を目的とした出会いや売春を呼びかけるカキコミなど)に注意しなければならないと以前学校の情報の授業で習いました。あまりに悪質なモノをカキコミした側は摘発されてもしかたがないと思いますが、これを閲覧した側は何か罪に問われるのでしょうか...

  • 写メモデル、インターネット上に掲載するポルノ画像の違法性について。

    某アダルトサイトにセクシーな自画像を掲載する際、パンティ着用の上、ガーターベルトやセクシーランジェリー、ベビードールなどを着て乳房だけを露出させた写真については違法にはなりませんでしょうか? 格好はかなりセクシーになりますが、露出させているのは乳房のみです。 陰部、陰毛は下着を履いているため露出はしてません。回...

  • 自身が運営するアダルトサイトに女子中高生がtwittで公開しているプリクラを載せる事について

    当方、アクセス数がそれなりにあるアダルトブログを運営しています。 女子中高生がツイッターで可愛いプリクラをよく公開していますが、それらを「本日のオナネタ」という形で「引用(すなわち転載ではなくツイート元が削除されれば見られなくなる状態)」する事に関して、法的に問題が無いか(名誉毀損に当たらないかどうか等)を教...

  • 近隣トラブルでボイスレコーダーで録音した物は有効な証拠になってくれるでしょうか?

    お世話になります。近隣トラブルで精神的に体調を崩しています。医師には伝えており、状況に応じて直接苦情も出していますが、改善されないどころか最近はこちらに対しても暴力的です。ボイスレコーダーを所持しておこうと考えていますが、刑事告訴等を行う時にボイスレコーダーは有効な証拠になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。