無料出会い系サイトでのトラブル

無料出会い系サイトでのトラブルです。先日無料出会い系サイトで、知り合った女性とメールのやり取りの中で、顔が、見たいとの事で、顔写真の請求。その後直接話したいので電話番号の交換を持ちかけられ送信。折り返し電話するとの事でしたが、文字化けしてるので、電話出来ないと。他の男性のプロフィール写真で、性病疑いが有るのを見て、看護師してるので、貴方の下半身画像を送信して欲しいと。一度は、断ったのですが、再度請求。撮影後送信。その後女性とメールが出来なくなり。本日サイト管理者から、わいせつ画像を送信した為に、機能が停止した為に、フリーダイヤルで、電話して、謝罪と話し合いの電話を、するようにと、立て続けに三回メールが、来ました。画像が、添付されており。電話が、無いときは、ハイテクサイバーネット警察に顔写真、下半身画像、メールアドレス、電話番号、携帯個体識別情報を、添えて刑事事件として通報するとの事。広告 収入での無料サイトとの事ですが、広告が何処にも無く不安に思っていた矢先の事ですが。電話した方が良いでしょうか?
初めから、仕組まれていた用な気がしています。不安で、仕方有りません。大人が、する事で、無いことなので、私も悪いのですが。アドバイスお願い致します。
グルーミーさん
2010年07月07日 14時52分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
無視して,大丈夫です。
しつこいようなら,警察や弁護士に相談していると言えば,大丈夫ですし,実際に相談するのも良いです。

確かに,下半身の写真を送信することが刑事事件になる可能性もないとはいえませんが,本件では,その「女性」と管理者がぐるで,お金を騙し取ろうとしているだけだと思われます。

現在,出会い系サイトは届出制になっています。
届出なしにやっていたら罰則もありますし,
届出していても都道府県公安委員会の監督下にありますので,
どうしても心配ならそのサイト(業者)が登録されているか確認するのも良いです。

2010年07月07日 15時20分

グルーミー さん (質問者)
登録サイト(業者)か、調べる方法は、どうすれば、調べられますか?

2010年07月08日 20時15分

弁護士A
ありがとう
現在のところ,一覧などの公開は無く,
個別に,警察か公安委員会に事件内容や業者名やURLやサイト名などの情報を伝えて,届出があるか確認するしかないようです。

2010年07月09日 13時00分

グルーミー さん (質問者)
A先生有難う御座いました。

2010年07月09日 13時03分

この投稿は、2010年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,258名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

この相談に近い法律相談

  • サイトから警察に通報するとメールが来て・・・

    興味があってはじめて出会い系サイトをやってみたのですが、女の子とメールのやりとりをしているとその子から男性器の画像を見てみたいというメールがきたんです。 私は、いくら二人のやり取りとはいえサイトをつ通じてやっているのでそれはマズイんじゃないかと答えました。 しかし彼女はほかの人もやっているから大丈夫だとメールし...

  • アダルトサイトの事で

    アダルトサイトの利用規約を読んで無料と書いてたので見てたんですけど年齢確認の画面になったのでクリックしたら請求画面になってしまいました前にも同じようなことがあったので無視してたんですが携帯の方に調査会社からのメールがきて慌てて電話してしまったんですけど(相手はでなかった)どうすればいいのでしょうか?

  • アダルトサイト請求について

    間違えてアダルトサイトに登録してしまい、メールで請求が来ました。ナイト動画という名前のサイトです。慌てて電話とメールで解約を願ってしまい、相手に電話番号とアドレスと携帯端末情報と名前を知られてしまったと思います。何度もメールが来るので着信と受信を拒否しました。その後はまだ電話やメール等は来ていませんが、どこまで...

  • アダルトサイト。連絡した方がいいのでしょうか?

    以前、5月15日に雑誌に載ってたエロパラダイスというサイトについて相談したのですが…その後、知らない番号からの電話は出ないようにして、登録外着信拒否にし、メールアドレスも変えてショートメールも停止しました。 着信拒否にしてても履歴は残るので、ずっと無視してましたが、携帯電話会社の声の宅配便というのが携帯電話会社か...

  • 無料アダルト画像

    携帯で無料アダルト画像に関してなんですけど、画像を自分で見る他に友達2人にメールを送信する時に送付して送信していました。画像を一度データフォルダーに保存することが出来たので著作権のロックかかって無いでデータ保存できたので自分で勝手に大丈夫だと思いメールで転送してました。 そしたら、突然データフォルダーから、すべて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。