弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪予告を誤って転載した人

こんにちは
最近とあるサイトで、みんなで通報しようというタイトルで、犯罪予告の文とそのリンクを転載した方が逆に通報され、警察の操作の対象となった案件を友人から聞きました。
それについての質問ですが、この転載した人物は元々の文をかいた人と同罪でしょうか?
また刑法の故意犯は投稿の目的によらず、投稿するという行為自体への適用でしょうか?
もちろん、拡散する目的で転載したならば、論外ですがこういった通報などの目的が主観としてあれば、前後の文や投稿、その他の行為などで証明されれば無罪とは行かなくても量刑などでの考慮材料になるでしょうか?
転載した方の処遇を調べても出てこないので質問しました。
支離滅裂な文章でごめんなさい。
よければ回答お願いいたします。
keiponさん
2012年11月14日 11時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
通報目的ということであれば、故意がないので、犯罪は成立しません。
同罪ということにはなりません。

2012年11月14日 12時07分

keipon さん (質問者)
回答ありがとうございます。
では、誤ってコピー&ペーストした場合はどうでしょうか。
私が利用している資格勉強の掲示板では、いわゆるテンプレートをコピー&ペーストして編集し投稿するというルールがあるんですが、最近、犯罪予告を繰り返し投稿する迷惑な人がいます。
もし、失敗して掲示板のテンプレートではなく犯罪予告をコピー&ペーストしてしまったらどうしようと考えています。
この場合はどうなるのでしょうか?
よければ回答お願いいたします。

2012年11月14日 13時41分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
その場合でも、故意がなければ、犯罪が成立することはありません。

2012年11月14日 17時46分

keipon さん (質問者)
どうもお世話になりました。
犯罪にならないとはいえ、いっそう注意しようと思います。
ありがとうございました!

2012年11月14日 17時57分

弁護士A
ありがとう
ご納得頂けたようでしたら、「質問者が納得」ボタン等をご利用頂けると助かります。

2012年11月14日 18時03分

この投稿は、2012年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 覚えのない投稿が人格侵害であると訴えられそうなのですが、どうしたらよいですか?

    携帯会社から情報開示の同意を求める書類が届きました。 弁護士からの情報開示請求です。 わたくしの携帯からあるサイトに投稿された内容が名誉棄損、人格侵害にあたるというのです。 そのサイトはホスト&キャバクラ系のもので、”○○ちゃんはわたしのもの””○○ちゃんに会いたければxxへ”的な内容とともに、女性の写真も投稿されて...

  • 犯罪行為を行っていると思われるウェブサイトを発見した際の対応について

    投稿者本人のものと思われる無修正の性器画像をいくつも掲載しているブログを発見しました。 この投稿者の行為を捜査機関に捜査させるにはどのような方法がありますか? なるべくウェブ上ですむようなものがよいのですが、そのような方法はありますか?

  • ネット内での個人情報の晒し、誹謗中傷、脅迫被害

    質問投稿サイト内で知り合った男から長く脅迫を受けています。 不正に取得した私の個人情報を少しづつ晒すという悪意ある行動を止めません。 ひとり親世帯の不正受給者であると触れ回り(もちろん事実無根) 大変な精神的被害に合い続けております。 この騒動の中で172条の適用云々の回答を頂戴したのですが、 何より私は質問...

  • 個人情報を掲示板記載で犯罪になりますか?

    一般公開されている公共掲示板に私の個人情報が大量に公開されており大変困っています。 公開されている情報は、名前フルネーム(漢字)、携帯番号、生年、容姿の特徴で、人を犯罪者扱いしたあげくここに電話しろと記載されています。 先月末知らない人から変な電話が来たため確認したところ掲示板に悪質な書き込みがしてあり、サイトに...

  • 名誉毀損罪、プライバシーの侵害及び虚偽告訴罪の規定が適用されるのか?

    株取引に関する某掲示板において、あまりにも異常な投稿が多い者がいたため、その者に注意を促したところ口論になりました。 すると、「お前を株価操縦の疑いとして、一日に数万人がアクセスする自身のブログに載せる。また証券等取引委員会に通報する」旨の書き込みがあり、事実を完全にでっちあげたうえで私を犯罪者とし、私の掲示板...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。