心配です。半ば、脅しではないでしょうか?

先日、出会い系サイトに投稿しました。内容は、”メールからお友達に”というものです。下心などもちろんなかった分けですが、登録したサイトを考えると誤解を招く投稿をした自分にも非はあります。
メールの相手は最初はとても感じがよかったので返信をしたのですが、それが間違いだったようです。
次からくる内容は、私を人間以下と罵り、それはそれは酷かったです。無視をすると、何通も来ました。うるさいので、返信しましたが、言葉使いも興味がないようにし、誘いの言葉には断りを入れてきました。
そして、私の言ったことが気に入らないと、罵りがはじまります。
何度も、送らないでとお願いはしました。
それでも、メールは来ます。とりあえず、返信すればおさまるのでイヤイヤながらも返しました。
そして、もうやめませんか?と言ったら本当に怒り出し
「お前の情報は出会い系の情報交換の場にだだ漏れだ。名前も何もかも分かっている。せいぜい家族や旦那にばれないようにするんだな」と。
半ば、脅しではないでしょうか?
メールアドレスはフリーメールを使っています。
スマホを利用したり、メールチェックなど会社のPCも利用したりします。

今更、投稿してしまったことを悔やんでも遅いのはわかっていますが、(投稿は、本日削除しました。なかなか削除できずやっとできたのが本日です)
こういった情報を漏らすのは犯罪行為になるんでしょうか?
今のところは、影響はありませんが今後どうなるのか心配です。

いろいろ調べてメールアドレスでもIPアドレスで場所が特定できると知りました。
法で、守ってもらうことは可能なのでしょうか?




yuzukiさん
2012年10月04日 19時07分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
しょうしょう変わった人とつながりが出来たようですが、あまり気にされず着信拒否して放置すればよいでしょう。

2012年10月04日 20時44分

yuzuki さん (質問者)
弁護士さんの言われたとおり、無視し続けています。
着信拒否をしていなかったため、メールがきます。
○○在住の名前が「○」がつく名前だったなぁ。とか
スマホでアクセスしてるとか、書かれていました。その方には名前は言っていません。
(他の方が情報を流したのかもしれませんが、他の方にも詳しい住所やフルネームは言っておりません。)
「おい無視かよ」「せっかく教えてやったのによ」
「なんていうサイトだったかな」などのメールです。

無視し続けるのはいいのですが、着信拒否をしようものなら何かされそうで怖いです。

どうしたらいいでしょう?
これ以上の個人情報は調べられてしまうのでしょうか?

2012年10月05日 15時12分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
その手の人は脅し的にいろいろ言ってきますが、基本的には相手にしないのが一番です。着信拒否しても何も出来ないでしょうし、仮に家に来たら、通報すればよいでしょう。出会い系サイトに載せただけで、そこまで絡んでくるのは異常です。

2012年10月08日 07時58分

この投稿は、2012年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 知り合いからしつこいメール

    ある社会人サークルで知り合った男性の事なんですが、ある私が発した一言で、その日のすべてが駄目になり、憂鬱だったとメールが来ました。その日は和やかにみんな楽しんでいたので、まるで心当たりりがありません。あまりにもの乱暴なメールだったので、怖くなり、そのサークルには出入りはせず、メールも無視していました。 その後...

  • 変なサイトへの登録。このような対応だけでよろしいでしょうか?

    昨晩、誤っていやらしいサイトの「次へ」というクリックで登録済みとなってしまいました。焦った私は、下に示された退会用メールからメールをしてしまい、なおかつ誤作動だったからとも思い、誤作動用メールというところからもメールを送ってしまいました。そうすると99980円の入会金を払わないと退会できないと返信メールが届き、電話...

  • 相談です。もうどうすることもできないですよね?

    出会い系サイトで知り合った方と、直でメールしていました。 今度、逢ってみましょうと言う事になったのですが、私にリアルで恋人ができてしまい、逢うことはできなくなった。とメールしたところ、淫売、欲求不満おんなと罵られ、顔の写メと、陰部、胸の写メを、サイトに投稿してやる。サイトを楽しみにしていろと言われました。私は怖...

  • 相談です

    私は30代の社会人ですが恥ずかしい話なのですが、先日あるサイトで知り合った女子中学生(14歳)とメールのやりとりをするようになり、最初のうちは普通の話をしていたのですが、 しだいにエッチな内容になってきてエッチなメールをするようになり 下半身の下着姿と胸の乳首部分はスタンプで隠れている写メを強要はしていないのですが、...

  • すいません。聞きたい事があります。

    いきなり知らない異性からメールが来て、数日、メールしたらホームページかブログみたいなものに来てと言われて行ってみたら「友達になる」と言うとこをクリックしてと言われてクリックしたらメール画面になって空メール送ったら、出会い系に登録され、 そのまま、その異性と出会い系経由でメールしてたのですが逢おうと言われて逢おう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。