弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

民事と刑事事件の違いについて

 民事事件と刑事事件では全く異なりますが、民事事件なのに、検察が無断で刑事事件として捜査して失敗した場合の責任問題はどうなりますか?
 検察が自分の失態を証拠として提出するものですか?
 検察のミスや失敗はわかる人にはわかるのですが。
1 被害者のいる犯罪の場合,それは,刑事事件であると同時に民事事件でもあります。
(例えば,AがBを殺した場合,Aには殺人罪が成立するとともに,民法の不法行為が成立し,Bの遺族に対する損害賠償義務が発生します。)

2 よって,あなたが犯罪でないと考える事実について,検察が犯罪が成立していると考えて捜査をすることは,あり得ることです。
 
3 検察が捜査をするに当たって,関係者に断る必要はありません。無断で捜査をしたということについて,誰も文句を言えません。

4 犯罪の捜査をしたけれど,起訴できるだけの証拠を集められなかった場合,検察は,起訴をしません。

5 起訴しない場合であっても,特に,そのこと自体によって,何か検察が責任を負うことはありません。

6 もっとも,明らかに犯罪が成立していないのに,捜査権を濫用したといえるような例外的な場合には,国家賠償を行うことができることもあり得るでしょう。
民亊事件でない場合は刑事事件に切り替えないとだめです。
 民亊事件か刑事事件かどちらで起訴するか決定権は本人にありますので、刑事事件ならば本人にきちんと説明および話をして刑事事件に切り替えないと、強制捜査の失敗は大変なミスです。
 当然責任にとわれることはさけられません。
 最初から刑事事件としていたら話は別ですが、本人から被害届の受理の確認もない場合は刑事事件にはできません
 警察は証拠がないと動かないと弁護士Aさんが何度もいっていますよね?
 被害にあっていても被害届の受理がないかぎり、刑事事件なんて扱いは不可能です。
 なんだか信用性に欠ける話がころころかわる回答で・・

~知~~さん
2012年09月27日 19時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2012年09月27日 22時43分

~知~~ さん (質問者)

2012年09月28日 14時02分

この投稿は、2012年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 刑事は?

    ネット上では名誉毀損的な書き込みを見ることがありますが、よほど悪質でないと刑事事件化しないと聞きました。 そこで質問させて下さい。 1.やはり、頻繁に悪質な名誉毀損的書き込みをするなら立件されやすいと思いますが、頻度も低くさして悪質でないと可罰的違法性が低く刑事罰は妥当でないと判断されるからでしょうか?些細な...

  • 民事訴訟、刑事事件

    明日の朝までに五万円はらわなければ、民事訴訟と刑事事件にします。と 言われました。 内容は 時間の経費の無駄 鍵交換代金 損害賠償 明日の朝までに払わなければ、取り消さないといわれました。 実費で払えなければ 借りてでも払えといわれました。

  • 刑事事件

    前にも似たような質問しまいましたが、私は1ヵ月ほど前に夫と口論になり、夫に突き飛ばされて腕の筋が伸びて病院に行きました。診断書もあります。 夫は私から押してきたから、突き飛ばした。そしてその後、私が夫を蹴ったりしたので俺もケガをした(打撲)したと今になって言ってきています。でも夫は病院には行ってません。 以前...

  • 刑事事件と民事事件について

    こんにちは。物を盗んだり、人に危害を与えたりしたら刑事事件として警察に逮捕され、その後起訴されたら裁判になると思うんですが、例えば、建築基準法違反をした場合、裁判に至るまではどのような流れでまた、どのような機関が動くのでしょうか?また、青少年条例違反とかで逮捕される人がいますが、火災予防条例違反で逮捕される事っ...

  • 刑事事件になるのでしょうか?

    携帯で、ツイッターと言うのか、リアルと言うのか…自分の一人ごとを入れるサイトのようなものが、あるようなのですが、どのような時に刑事事件になるのでしょうか?取り締まる法律は、あるのでしょうか…。揉めてる相手から娘のカキコミで警察に相談してて次に何か入れたら動いてもらう事になっていると言われました。訴えると言っていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  2. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  3. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...
  4. 性暴力の相談「警察は顔見知りからの被害を嫌...
  5. 淫行問題の小出恵介さん、相手女性と示談成立...
  6. 山手線の新型車両に「防犯カメラ」設置へ…痴...
  7. 「指名手配犯」とやりとりした弁護士、居場所...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。