住居不法侵入と言われています…

母は、1人で県営団地に入居しました。
数年後、長女が嫁ぎ先を飛び出し、母が住んでいた団地に転がり込んできたのです…

その長女と私は不仲であり、数年会話もしていません!

そんな中、母が病に倒れて現在は入院しており、長女とその子供2人、計3人で団地に住んでいます。

以下質問です。

入院中の母に外出許可が出たので、私が付き添って着替え等を取りに帰りました。
すると長女から『団地を借りてる名義は母でも、家賃などは私が払っている!』
『私の許可無しに入ったから、住居不法侵入で訴える!』と言われています…
これは、住居不法侵入にあたるのでしょうか?

相談者(135855)からの相談
2012年08月21日 16時25分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
あたらないと考えられます。
実際に居住している賃借人の意向、指示に基づき立ち入っているからです。

2012年08月21日 16時34分

弁護士A
ありがとう
該当しないと考えられます。
お母様はこれまでその県営住宅に長年住まわれており、賃貸借契約もお母様名義で行われていることから、お母様にはその住宅に住む正当な理由、権利が存在します。
家賃を支払っているからといって、当然にその人のみが権利者になるというわけではありません。

なお、住居侵入罪については、刑法に以下のように定められております。
【130条】正当な理由がないのに、人の住居若しくは人の看守する邸宅、建造物若しくは艦船に侵入し、又は要求を受けたにもかかわらずこれらの場所から退去しなかった者は、3年以下の懲役又は10万円以下の罰金に処する。

2012年08月21日 16時36分

弁護士B
ありがとう
具体的な事実関係によって変わりますので、明確な回答は困難です。
ただ、文面を読んだだけですと、不法侵入には当たらないと思います。

お母さんがその家を借りているのですから、長女は、お母さんから住むことを許可されている関係にあるはずです。入院ということですから、母は一時的に家を離れているだけで、長女に転貸しているというものではないのではないでしょうか。
家賃は、長女としてお母さんを援助しているという考え方も可能です。ですから家賃分を払っているから母は住む権利がない、立ち入る権利がないということには直ちにはならないでしょう。

2012年08月21日 16時39分

この投稿は、2012年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

ドライバーやバールを所持すると処罰されるケース|特殊開錠用具所持禁止法を解説

マイナスドライバーやバールなどを、正当な理由がないのに所持していると「特殊開錠用具所持禁止法」により処罰される可能性があります。この記事では...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

緊急避難とは|緊急避難が認められる要件を解説

自分が溺れないために、他の人が持っている浮き輪を奪ってその人を溺れ死なせてしまうなど、自分や誰かの身の安全や命を守るために、他の誰かを犠牲に...

この相談に近い法律相談

  • 別居先の居室入室

    現在、子供を連れて別居していますが、妻が別居先に押し掛けて来て小学校5年生が空けた自宅の中に入りました。 別居先の部屋への侵入は、不法侵入にあたりますか?私は許可をしていませんし、後日知りました。

  • 別居の根拠はなんでしょうか。

    主人と別居中ですが、 別居している根拠は何でしょうか? 主人が離婚したく、1週間間前に家から出ました。 住民票はまた同居の住所で、 私と息子の世帯主でありました。

  • 居住権を主張できますか?

    親族が公団に入居して間もなく転勤のため、退去したので代わりに私が入居し2年です。 このまま住みけたいのです居住権を主張できますか?

  • 主人所有者の住宅に転居でも別居になるか

    夫との別居に関して、夫が土地建物共に所有者である住宅に私の実母と継父が住んでいます。 元々は継父が所有者であったのですが、同居の話が出た際にいくらかのお金を出していて、抵当権が外れたのを機に主人に贈与と言う形で名義変更しました。 私の借金の事で、諍いが絶えずお互いや子供たちの精神面を考え主人から別居して欲しいと...

  • 土地と家屋の名義人が別の土地売却方法についてのご相談です。

    土地と家屋の名義人が別の土地売却方法についてのご相談です。 よくある質問かと思いますがどうぞご指南ください。 祖母(こどもは長男、長女、次女)は長男夫婦と同居していましたが1年ほど前に長男が他界。 長男が入院した時に妻に「病人と老人を見るのは大変」と言われ、祖母は施設に入居。 長男他界後の現在も祖母は施設暮ら...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。