弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

刑事事件被疑者以外の人に対し検察官から呼出状??

刑事事件の被疑者以外の人間に対して、

【1】例えば被疑者の親とか被疑者勤務先の社長とか
事件の当事者では全く無い人間に対し
検察官より呼出状が届くことはあるのか?

【2】届く事があるとするならば、
それはどのような要件目的で呼び出されるものか?

【3】飽く迄上記の場合において、検察官の呼出状内容の呼出に応じない拒否することは可能か?

【4】拒否が可能だった場合、拒否することでどのような問題不利益が起こるか?

※実名弁護士からの回答のみを希望します。
もや~っとした質問で恐縮ですが、よろしくお願いします。
(1)あります
(2)証人(被害者・目撃者・被疑者を知る人等)又は共犯者などと考えられている人に対して
(3)任意取り調べですから、拒否することは可能
(4)被疑者と考えられている場合は逮捕されることがありえます。重要な証人である場合は、公判で証人として召喚されることがあります(ただ、検察はいきなり裁判に出すことはせず、一度は話を聞いておきたいと考えますが・・・)
出頭を拒否すれば、疑わしいと検察は考えることもあります。
通常は、いきなり検察官が呼出状を発することはありません。警察に捜査させます。その場合でも、いきなり「呼出状」が来るということはありません。電話で連絡があるでしょう。このような参考人取調べは、刑事訴訟法223条に基づいています。その出頭要請を拒否した場合、刑事訴訟法226条の要件を満たせば、捜査段階での証人尋問がなされる場合もあります。この場合、参考人は証人となるので、本当に重要な証人なら、出頭拒否すれば「勾引」されることもあり得ます。しかし、通常は、226条が適用されることは殆どありません。警察や検察の出頭要請に対し、拒否する人はいないからです。少なくとも、私は聞いたことがありません。

第二百二十三条  検察官、検察事務官又は司法警察職員は、犯罪の捜査をするについて必要があるときは、被疑者以外の者の出頭を求め、これを取り調べ、又はこれに鑑定、通訳若しくは翻訳を嘱託することができる。
○2  第百九十八条第一項但書及び第三項乃至第五項の規定は、前項の場合にこれを準用する。

第二百二十六条  犯罪の捜査に欠くことのできない知識を有すると明らかに認められる者が、第二百二十三条第一項の規定による取調に対して、出頭又は供述を拒んだ場合には、第一回の公判期日前に限り、検察官は、裁判官にその者の証人尋問を請求することができる。

もよこ☆さん
2012年08月18日 23時02分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう

2012年08月18日 23時16分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2012年08月19日 22時17分

この投稿は、2012年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 刑事事件の呼出について

    刑事事件を起こしてしまいました。 在宅で取り調べで、捕まった日に1回目の取調べが終わっています。 通常、警察若しくは検察呼出の連絡があるのは、呼出日の何日前なのでしょうか?

  • 検察官からの呼び出し

    東京ですが検察官からの呼び出しまでの期間はどのくらいのでしょうか? 自宅の電話番号を調書に書いたのですが呼び出しの際は自宅に電話があるのでしょうか? それとも手紙での呼び出しとなりますか? もし電話の際には平日の日中は繋がらないので週末に電話があるのでしょうか? 週末はお休みでしょうか?

  • 検察官から呼び出し後の流れ

    以前質問させていただいてた内容で、検察官から呼び出しを受けて取り調べを終えたらしいのですが、検察官から呼び出し当日に不起訴と言われた場合は後日に通知があるのでしょうか

  • 妻がおこした窃盗事件で検察庁から呼び出しがきました。

    来週の金曜日朝9時に検察庁へ行く事になりました。免許証と印鑑を持参するように言われました。妻がおこした窃盗事件はバーベキューセットと車のジャキ4000円相当を盗んだ所を見つかり逮捕されました。今は在宅処分中です。うつ病とアルコール離脱症候群と言う病気にかかっており、逮捕された当日警察に指定された精神病院を受診しまし...

  • 覚せい剤事件の証拠提出から呼び出しの期間について

    昨年、9月末に自暴自棄から覚せい剤を使用し、錯乱状態になり、友人に付き添ってもらい警察へ事情を話しました。そして、覚せい剤の現物と注射器、尿を提出し調書を書いて帰宅しました。 警察の方は「鑑定に時間がかかる。おそらく呼び出しになるか、迎えに行くことになると思う」と仰っていただきました。 その後、心身の不調から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。