弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系

私が男で、出会い系サイトでポイント課金してやりとりをするのですが、会う約束をして自分が待ち合わせ場所にいたときに相手から「確認に関しては犯罪対策の意味もあるから確認がとれないことには私も近づけないから。服装や場所や目印だけじゃ怖くてこえかけられないし、簡単な合図を伝えるようにするしそれをしてもらえればOKだから確認が取れるまでは連絡と切れないようにお願いね?」といわれ自分は「確認したよ。」とメールでおくり、結局会えなくて相手から課金代40万円を返すか3万円で会って話せるようにするか裁判で賠償金とか払って、と言いわれ三万円振り込み結局会えなかったので裁判起こすといわれているのですがどうしたらいいですか?

課金代40万円は相手がこちらとやりとりするためのポイント代、少しだけそのなかから自分に分けてくれた形です。
前例で訴えたら、完全に男側がわるいということで10:0で損害賠償等含め4500万はらってもらったといわれています。不安なので再投稿しています。
はくしゅんさん
2012年08月05日 22時03分

みんなの回答

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
無視しておいてよいと思いますよ。相手をしてはいけません。

2012年08月05日 23時24分

この投稿は、2012年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトでポイント課金してやりとりをするのですが、会う約束をして自分が待ち合わせ場所にいたときに相手から「確認に関しては犯罪対策の意味もあるから確認がとれないことには私も近づけないから。服装や場所や目印だけじゃ怖くてこえかけられないし、簡単な合図を伝えるようにするしそれをしてもらえればOKだから確認が取れる...

  • 友達に嘘をつきました

    友達からケータイ電話4台を預かり4台まとめてで2万円で売るということで預かりました。 しかし実際は1台は3万5千円、1台は2万円 残り2台はまとめて5千円 4代合計6万ほどになりました。 友達には2万円を支払う予定だったのですが、高く売ってしまったのがばれてしまい、 嘘をついてさらにそのこちょを、隠そうとしてしまっ...

  • 告訴取り下げにおける和解金の返還を断ることはできますか?

    盗撮行為の被害者です。 告訴するかしないかで話し合いがおこなれている最中、加害者側の家族から¥500万円を謝罪とともに渡されました。 特に書面によるものなどはなく、これが和解金などとの説明もなく、謝罪され、鞄ごと渡されました。 本人が帰宅した後に中を確認すると、大金が。 結局、被害届を出すこともなく、なにもお咎め...

  • 解決の仕方を教えてください。

    軽い遊びのつもりで、上司をこちらから誘ったのがなんと賭博に値しました。その後、金使いの荒い30代半ばの上司をみて不安になり、縁を切りたっかたのですが、執拗に誘われでイヤイヤ行く状態が続きましたた。上司は「ヤクザの知り合いがいる」などと話し、威圧感があり職場で新人の私に逃げだすことはできませんでした。しばらくして...

  • 出会い系サイト女性関係に関すること

    ご相談します。 とある女性からFACEBOOKにメールがきました。はじめましてかな?ときたと思います。 何度かラインでやりとりをして。携帯壊れたからこっちでやりとりしようといわれます。 その女性のブログやったと思います。 それでメールの部分をクリックするとあるサイトにかってに登録されてしまいました。 そこで女性の声が聞...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。