家の壁をタバコ火の消化に使われ困っています。

家と道路1本挟んでバスターミナルがあるのですが、そのバスターミナルが最近敷地内での禁煙を通知し灰皿などが撤去されました。
それの影響だと思うのですが、その辺りから私の家の壁にタバコの火を押し付けて消化した焦げ跡が見つかるようになりました。
表からは死角になる場所で行われており、注意して見回ってはいるのですが、つきっきりでいるわけにはいかずなかなか犯人は見つけられません。
一度、注意の張り紙をしたところその場所では焦げ跡は見当たらなくなったのですが、今度は別の場所でされるようになりました。
火災の危険もあるので、今度はこの行為を「罪」、「犯罪」といった言葉を使っての注意の張り紙をしようかと思うのですが、気軽にこういった言葉を使っていいのでしょうか?
2012年07月07日 18時47分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
拭き取るだけでは綺麗にならない焦げなどを付けた場合には
器物損壊罪や建造物損壊罪に該当する可能性があるので
犯罪です。
全然構わないでしょう。
また、現実にそういう行為をしている人がいる場合、
写真を撮っても、犯罪の現行犯の証拠を取っているだけなので
肖像権侵害にもなりません。

2012年07月07日 19時04分

相談者
ありがとうございます。では罪、犯罪という言葉を使い注意文を作りたいと思います。
これで罪の意識を感じてやめてくれるといいのですが。

2012年07月10日 12時10分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
複数の人間が家の壁を焦がした場合、
それぞれの人間の間に連携の意思や共同の意思がなくても、
民法上は共同不法行為と言える可能性があります。
共同不法行為とは、共同行為によって一つの損害を与えた場合です。

そして、共同不法行為の場合、その中の一人の人間だけに
全損害の賠償を請求しても良いことになっています。
共同不法行為者は、自分以外の人間もやっているから、
そいつらにも請求しろと主張することができません。

したがって、焦げのために壁全体を塗り替えるような工事をした場合、
その工事費用の全額を、いちばんお金を持っていそうな人間にだけ
請求することができます。

2012年07月10日 18時08分

この投稿は、2012年07月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

消火妨害罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

火災が起きたときに、***消火器など消火に使うものを隠したりして消火活動を妨害する***と、**消火妨害罪**という犯罪が成立します。この記事では、消...

不真正不作為犯とは|「しなかったこと」で犯罪になるケースを解説

「暴力をふるう」「モノを盗む」など、一般的に犯罪は、「何かすること(作為)」によって実現しますが、「何かをしないこと」が犯罪にあたることがあ...

失火罪・業務上失火罪・重過失失火罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

たばこの火の不始末など、***過失によって火事を起こし、建物などを燃やしてしまった***場合、**失火罪**が成立します。火災が起きた状況や過失の程度...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

この相談に近い法律相談

  • 煙草の火傷による過失について

    コンビニの喫煙スペースでタバコを吸っていて、吸い終わったタバコを灰皿に捨てようとしたら、隣で喫煙していた人の手に当たりました。同時に灰皿にタバコを捨てようとして、手と手がぶつかったような感じです。 私は手元は見ておらず、手の甲がぶつかったような感じです。とっさに謝って、その場をさりました。(と言っても、しばら...

  • 隣人から嫌がらせ『タバコの吸い殻、ウンコ』

    2年ほど前から隣人から嫌がらせされています。 まずタバコの吸い殻を毎日、7~8本ほど門の前に点々と置かれます。 犯人は、分かっているのでまとめて犯人の家の前に返しに行きましたが、無職の暇人なのでちょくちょく外に出てくるようで1時間後には、再度門の前に戻ってきます。しかも本数が増えて… 自宅前は、道路を挟んでガード...

  • 思考通信犯罪!

    思考盗聴技術について! 経験談からいうと、最初にくらったときは頭に「ブーンという感じがあった。これが最初でここから脳に直接話しかけられました。テレパシーのような感じですが現在より音量が大きかったです。 気のせいもあるかもしれないですがもっと大きかったです。はっきりわかる感じで最初は敵が最初の言葉の冒頭しかしゃ...

  • 隣人トラブルです。非常に困っています。

    こんにちは。 私は家族3人で一戸建てに住むものです。 相談内容はすぐ隣の人(簡単な柵だけで仕切られた本当にすぐ近く)のことなのですが、 その人が私達に対して軽犯罪を犯しているようです。 まず、郵便物がよく盗まれます。 確実にわかったのは、妻が子供を幼稚園に迎えに行く前にポストを見て、 中に郵便物が入っていま...

  • タバコの吸い殻。火事になったらどうなるのでしょうか?

    知人の近所迷惑の事で相談させて下さい 知人はアパートの1階に住んでいます。 2階に住んでいる方が ベランダでタバコを吸っているのですが 灰が1階のベランダに入ってきてしまうそうです。 大家の不動産に相談したら アパート内全件に『マナーを守りましょう』という内容の 手紙が配布されたそうです。 もちろん改善はみら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。