刑事事件に弁護士は必要ですか?

こんにちは、先日は大変お世話になりました。
ある件で警察に相談したところ、それは刑事に該当するかもしれませんといわれました。
何も準備は必要ないと言われていますが、万が一刑事事件になった場合私たちは本当に何もしなくて良いのでしょうか?
無知ですみませんはじめての事なのでアドバイスをお願い致します。
yukaoppさん
2012年05月31日 13時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
これだけではご回答ができません。
ある件で警察に相談とありますが、具体的にどのような相談でしょうか。それは被害者側でしょうか加害者側でしょうか。
刑事事件になった場合とありますが、警察は現在どのような行動を起こしているのでしょうか。
もう少し具体的に記載して再質問をするか、あるいはネットで公開したくないというのであれば、秘密の保たれる弁護士との面接相談をして下さい。

2012年05月31日 14時28分

德永 博久
德永 博久 弁護士
ありがとう
被害者側からの御相談という理解でよろしいでしょうか。
被害者の方につきましては、弁護士を選任されず警察・検察のアドバイスに従って進めていかれる方も多くいらっしゃいます。
もっとも、被疑者との示談交渉や被害者の意見陳述等の場面においては、弁護士を選任しておいた方がスムーズに行えるというメリットもございますので、必須ではないにしても弁護士のアドバイスを受けてみられてもよいかと思われます。

相談者の方が1日も早く平穏な生活を取り戻せることを祈念しております。

2012年05月31日 14時30分

田沢 剛
田沢 剛 弁護士
ありがとう
刑事事件の具体的な内容が分からないので,何とも言えません。罰金で済むような刑事事件もあれば,懲役刑になるような刑事事件もあります。事実関係を争わない事件なのか,やってもいないのに疑いを掛けられている事件なのかによっても,対応は違うでしょう。弁護士が必要かどうかは,具体的な事情によるとしか答えようがありません。

2012年05月31日 14時30分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
被害者なのか,加害者なのかさえ分かりません。

> 万が一刑事事件になった場合私たちは本当に何もしなくて良いのでしょうか?

刑事事件になった時に,法律相談に行って詳細に説明してみてはいかがでしょうか。

2012年05月31日 18時48分

yukaopp さん (質問者)
皆様ご解答頂ましてありがとうございます。
私は被害者側の家族です。
警察の方から再度連絡があり今回の件について自分達(警察)にも非があったかもしれないがまだ何とも・・・弁護士などの準備は必要ないですよ。
と言われました。
それでも不安はなくなりませんが・・・
個人的に勝手に弁護士さんに相談しても問題ないでしょうか?
やはり警察の方のいうとうり何もしてはいけないのでしょうか?

2012年06月03日 10時48分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
個人的に弁護士に相談することは全く問題になりませんよ。

2012年06月03日 20時04分

この投稿は、2012年05月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,261名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 近々相談したいと思っていますが

    私が罪を犯してから、早二週間以上が経過いたしました。 私もようやく最近になって少しばかり眠れるようになってきました。 ですがやはり、捕まってしまった瞬間・犯行に及んだ日に会った方々の顔が忘れられません。 しかしこれも私の心の弱さが招いたことなので、不安になりつつもしっかりとこれもひとつの「刑罰」だと思い、日...

  • 盗撮の自首後。また、実名報道を回避する放送は無いのでしょうか?

    ご質問があります。先日、共用トイレを小型カメラで盗撮してしまい、後にカメラの回収に向かうと警察が来て現場検証中でした。 私は怖くなって逃げたのですが、罪の意識といつ警察が来るかという恐怖で、弁護士の先生に相談したところ、自首に同行するから自首しなさい。と諭され自首する決意をしました。 弁護士の先生いわく、...

  • 犯人を知ってしまった。言わない罪になるのでしょうか?

    もし、犯罪の犯人を知ってしまった場合 警察にあの人犯人です。言わない罪になるのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

  • 盗撮で報道されますか?職場にバレてしまうのでしょうか?

    何度も何度も質問申し訳ありません。 知人女性が自宅でくつろいでいるところを盗撮して近所に通報され任意同行しました。警察では軽犯罪法違反と言われその日のうちに家に帰されました。妻が引受人です。今後何度か警察に出頭してもらうと言われました。証拠品としてビデオカメラが押収されています。 弁護士の先生に示談をお願いし...

  • 盗撮容疑について

    先日書店にて客の人から店側に私が携帯のようなもので盗撮してるのではないかという話しがあったと帰り際に警察に言われ免許提示を要求され携帯を見せて盗撮の事実はなく怪しまれるような行為はしないようにして下さいと言われその場は終わりました。 こういう場合は後日警察から何かあったりするのでしょうか 回答よろしくお願いします

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。