画像について

質問させていただきます。コミュニティサイトやゲームサイトで、16、7歳の女性の裸や、何歳かは分かりませんが、局部の画像なとがプロフィールや書き込みのなかに誰でも見られる状態で貼られているのをみかけることがあります。おそらく本人のものだと思われます。
たとえば、これらを閲覧、携帯に保存することは何らかの法律違反になりますか?転売やネットに無断でアップすれば犯罪かなとは思いますが。そのような悪用はなしに、変なツールも使わずに、携帯の機能を使って端末に保存した場合とします。所持だと、地域によっては問題になることもあるみたいてすね。
お寿司だよさん
2012年05月25日 13時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
児童ポルノに該当するようであれば、児童ポルノの単純所持に該当する可能性があります。

単純所持は一部の自治体で禁止されていますので、その自治体であれば違法となるかもしれません。

それ以外では、特に違法といえるようなことはないと考えられます。

2012年05月27日 06時57分

この投稿は、2012年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 洋服の画像を流用する際の著作権について

    女性向けファッションのノウハウ (洋服の選び方や各種コーディネイト方法など) について解説したホームページや マニュアルを作ろうと思っています。 その際、他者のホームページに掲載されている 洋服写真を使わせて頂くことは 著作権法違反に当たるのでしょうか? また、もし違反になるのなら 違反になることなく...

  • 児童ポルノ法画像掲示板

    質問させてください。 昨日とあるサイトの画像掲示板で、グレーゾーンの児童ポルノ画像を見つけまし。 古い本のページを撮影したようで、上半身裸の女の子の胸と顔にモザイクがかかっている。 いつもはスルーするのですが、酔っ払っていたことと、年末で手がいていたことで、管理人さんか然るべき アフリカなどの先住民の少女の胸...

  • 心配と後悔で眠れません。(fc2という所ともう一つ個人の?

    先日、無料アダルトサイトで動画を興味本位で見てしまいました。(FC2という所ともう一つ個人の?動画サイトのような所です。) その後、違法ダウンロードの法律を知りました。そのサイトが違法なものかは分かりませんでしたが、見てしまったので………きっと調べられたら私がみた記録やサイトの違法性も分かるのですよね?(法律を知った...

  • 質問です。こんなことあるのでしょうか、アメリカ当局に気づかれぬうちに改善したのでしょうか?

    明らかに児童ポルノを扱っていたはずの海外のサイトがほんの一日で普通のアダルトサイトのように見えるほどに改善していました。海外の児童ポルノにたいする風当たりは強く、すぐ摘発されると聞いていたためびっくりしました。こんなことあるのでしょうか、アメリカ当局に気づかれぬうちに改善したのでしょうか?自分はこのいくつかのサ...

  • 画像の加工のついて。

    フリーイラストのサイトでダウンロードした画像がゲームの都合上一部切れてえしまうのですが法に触れてしまうことなどはありますか?これが原因でトラブルになった事例はありますか?一応そのサイトには素材のイメージを著しく損なう行為はお断りしますとは書いてありますがどこまでいいのかわからなくて質問させていただきました。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。