古本屋に行ったら立ち読み客が沢山。

公開日: 相談日:2022年11月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
こんにちは。
古本屋に行きました。
立ち読みしてる人が沢山居ました。
私は漫画を買いに行きましたが、立ち読みしてる人が沢山居て正直邪魔で私のお目当ての漫画を探すのも嫌になり帰りました。

【質問1】
お店の店内アナウンスで立ち読みはご遠慮くださいや、本棚の所に立ち読みはご遠慮くださいとハッキリ書いてありました。
違法では無いのですか?

【質問2】
例えば店員さんに何とかしてくれと言えば良かったのでしょうか?

1203546さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    店との間では、違法となると思います。


    店員に言えば、注意はしてくださると思います。

    本に記載されている情報を盗むに等しい行為で、マナー違反も甚だしいと思いますので。

  • 相談者 1203546さん

    タッチして回答を見る

    齋籐先生、ありがとうございます。
    やっぱりそうですよね。
    1つ思ったのですが、業務妨害とかに該当したりするんですかね?

  • 相談者 1203546さん

    タッチして回答を見る

    正直、読みたいなら買えばいいのにといつも思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    業務妨害というのは難しいかもしれません
    店を脅したり、騙したりしていませんので
    あえて言うなら、店主は立ち読みするなら、店への立ち入りを認めていなかったでしょうから、建造物侵入に該当する可能性はあるかもしれません。

この投稿は、2022年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました