この状況に害悪の告知はありますか?

公開日: 相談日:2022年10月03日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
6~7年位前に友達とパチンコ行って当時パチンコを良く知らなかった私はパチンコ打ってる友達にちょっと触れたりして友達の手元が狂いそのせいで負けた、責任取れみたいな言いがかりを強めに言われたことがあります。
パチンコを知らなかった私はその時お金は払いました。
その時、特に暴行等もありませんでした。
その友達は今は反省してパチンコ辞めて私とは時々食事したり遊んだりしてます。

害悪の告知は無かったと私は思いますが質問です。

【質問1】
記載しました通り、害悪の告知、暴行等もありませんでした(私自身の判断)ので、これは恐喝にならないのでしょうか?
また、この状況に害悪の告知はありますか?

【質問2】
ラインで以前、脅されたとか思ってないよと言っちゃいました。
更にラインで自分の意思で払ったとも言いました。
このラインで恐喝は否定されますか?

【質問3】
6~7年位前ですが、被害届出したら友達は逮捕起訴されますか?

【質問4】
質問2に記載したラインや、今も仲良くしてるので仮に警察に言っても事件化されないのですか?

1190430さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    山形県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    「責任取れみたいないいがかりを」「強めに」言われたといいますが、正確にどのような発言がどのような文脈であったかの証拠が残ってないと害悪の告知があったと言えるかどうかは断定できません。
    ただ、後にも述べますが、本件、今更被害届を出したところで警察はまず相手にしてくれません。
    【質問2】
    事後の話なので恐喝罪の成立とはあまり関係ありませんが、被害者との示談が成立していると同視されることがあります。
    【質問3】
    まずされません。①恐喝罪の時効は7年で、時効が完成しているか又はその間際であること、②当時の証拠がなさそうなこと、③被害者である相談者が一回は許してしまっていることなどがその理由です。
    【質問4】
    まずされません。質問3と同様の理由です。

  • 弁護士ランキング
    群馬県2位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 記載しました通り、害悪の告知、暴行等もありませんでした(私自身の判断)ので、これは恐喝にならないのでしょうか?
    > また、この状況に害悪の告知はありますか?

     →→害悪の告知にはならないので、恐喝にならないでしょう。

    > 【質問2】
    > ラインで以前、脅されたとか思ってないよと言っちゃいました。
    > 更にラインで自分の意思で払ったとも言いました。
    > このラインで恐喝は否定されますか?

     →→ラインで否定されるというより、そもそも恐喝にならないでしょう。

    > 【質問3】
    > 6~7年位前ですが、被害届出したら友達は逮捕起訴されますか?

     →→恐喝にならないと思いますので、逮捕も起訴もされないと思います。

    > 【質問4】
    > 質問2に記載したラインや、今も仲良くしてるので仮に警察に言っても事件化されないのですか?

     →→そもそも恐喝にならないと思いますので、ラインや今も仲良くしていることは関係ないと思います。

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました