恐喝になるのか知りたい。

公開日: 相談日:2022年10月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
6~7年位前に友達とパチンコ行って当時パチンコを良く知らなかった私はパチンコ打ってる友達にちょっと触れたりして友達の手元が狂いそのせいで負けた、責任取れみたいな言いがかりを言われたことがあります。
パチンコを知らなかった私はその時お金は払いました。
その友達は今は反省してパチンコ辞めて私とは時々食事したり遊んだりしてます。

【質問1】
これって恐喝になるのでしょうか?

【質問2】
録音とかしてなく、6~7年位前ですが、被害届出したら友達は逮捕起訴されますか?

【質問3】
ラインで以前、脅されたとか思ってないよと言っちゃいました。
このラインで恐喝は否定されますか?

1190249さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    澤田 剛司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1
    場合によっては当たります。

    質問2,3
    証拠がなければどうにもなりません。逮捕起訴はおよそ考えられません。お友達みたいですのでそのようなことは考えず仲良くしてください。

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました