知人の悩み、女性に恩義を感じてる。

公開日: 相談日:2022年10月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
知人に相談されました。
ご教示ください。

知人が6年前にある女性と別れました。
その後、友達関係で時々、食事とか行ったりしてます。
その女性とは3年間交際してました。
交際中、知人は職が無く、女性に援助してもらってました。
援助の為に女性はカードローンも作りました。

別れてから4年位して、女性が適応障害になりました。
職場が原因みたいな事を言っていたそうです。
現在、悪化し鬱になりました。

1年前、知人は女性の援助のお返しに、100万払いました。
その時、知人が女性に100か150かどちらが良いか再三確認し、100で良いと言われました。

知人は適応障害になってしまったのは自分のせいではないかと思い、女性にラインで聞きました。
すると、知人は関係無いと否定されました。
鬱も知人のせいではないと言われました。
更に「仮に私が自殺しても、知人のせいにはしない、知人のせいで自殺しないから大丈夫。」と言われたそうです。
また、交際中の援助に関しても、女性は「脅しとか騙しとか思ってない。私の意思でお金を出したんだよ。」とラインで言ってきました。
それらのラインのやり取りは残ってます。

また、以前の質問で援助が原因で借金苦になりもしも女性が自殺しても自殺関与罪等にならないとご教示頂きました。

女性との事は後日話し合って決めるそうです。

【質問1】
女性から今までお金を請求(援助してもらったお金)された事は1度も無かったそうです。
任意で知人は女性に100万の他に時々数万とか渡してます。
借用書等もなく、そもそもお金を払う義務は無いのでしょうか?

【質問2】
援助されたお金が幾らなのか分からなかった知人は100万か150万どちらが良いか再三確認して100万で大丈夫と言われました。
その通りに払ったのでこれ以上払わずこのまま縁を切っても問題無いのでしょうか?

【質問3】
女性が今後、仮に借金苦で自殺しても、又は今の状況で知人と女性が縁を切っても、今後この女性との件で犯罪を否定するラインもあるし、逮捕起訴等は無い、安心して縁を切っても大丈夫と伝えて問題無いでしょうか?

【質問4】
以前の質問で逮捕起訴は無いと言われました。
後日、話し合って決めるそうですが、知人が今後、女性にお金を払う、払わない、どちらを選んでも今後この件で逮捕起訴は無いということに影響はありませんでしょうか?

1189998さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 女性から今までお金を請求(援助してもらったお金)された事は1度も無かったそうです。
    > 任意で知人は女性に100万の他に時々数万とか渡してます。
    > 借用書等もなく、そもそもお金を払う義務は無いのでしょうか?

     あくまで援助であって借金では無いとのことですから、お金を支払う義務は無いと言えます。

    > 【質問2】
    > 援助されたお金が幾らなのか分からなかった知人は100万か150万どちらが良いか再三確認して100万で大丈夫と言われました。
    > その通りに払ったのでこれ以上払わずこのまま縁を切っても問題無いのでしょうか?

     原則として問題は無いかと存じます。
     
    > 【質問3】
    > 女性が今後、仮に借金苦で自殺しても、又は今の状況で知人と女性が縁を切っても、今後この女性との件で犯罪を否定するラインもあるし、逮捕起訴等は無い、安心して縁を切っても大丈夫と伝えて問題無いでしょうか?

     大丈夫とお伝えして基本的に問題は無いかと存じます。

    > 【質問4】
    > 以前の質問で逮捕起訴は無いと言われました。
    > 後日、話し合って決めるそうですが、知人が今後、女性にお金を払う、払わない、どちらを選んでも今後この件で逮捕起訴は無いということに影響はありませんでしょうか?

     犯罪性のあるものでは原則として無いですので、逮捕起訴ということは基本的には無いものとして影響は無いでしょう。

     以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

この投稿は、2022年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました