ネット上で借りたお金に関して。

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
初めまして。私は生活費に困り、出会い系で知り合った男性40人ほどに20万円ずつ借りました。仕事のオーディションに受かれば返済するとお伝えしていますが中々オーディションに合格できません。借りた時点では返すつもりでした。

【質問1】
この状態で連絡手段を断つとどうなりますか?

【質問2】
質問1をした場合は詐欺罪になりますか?

【質問3】
訴訟を起こされて返すお金がない場合はどうなりますか?

1186347さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > この状態で連絡手段を断つとどうなりますか?

     返済するつもりがないものと貸主に考えられて、返済のための法的手段(訴訟等)を採られる可能性があります。
     また、最初から返済するつもりが無かったのではないかと考えられて、詐欺罪に当たるとして、警察に被害相談されるなどの行動をされる可能性もあります(ただ、警察は基本的には民事の問題であるとしてすぐに被害届を受理するなどの対応をしないことが多いです)。

    > 【質問2】
    > 質問1をした場合は詐欺罪になりますか?

     ご相談者様の主観としては「借りた時点で返すつもりでした。」とのことですので、詐欺罪には該当しないことにはなりますが、出会い系で知り合った40人もの男性から同様の理由で20万円ずつ借りているなど、客観的に見た場合に返済意思が真実存在したのか疑われる事由はあります。従って、仮に警察がこのような事情を重く見て、いわゆる寸借詐欺のような被害事案であると判断して捜査を行う可能性もあり、注意が必要です。

    > 【質問3】
    > 訴訟を起こされて返すお金がない場合はどうなりますか?

     一般的には、訴訟の確定判決に基づいて強制執行(民事執行)が行われる可能性が最も高いといえます(その為に訴訟をするものでもありますので)。ご相談者様の財産が差押えを受け、回収に充てられる可能性があるということです。

     以上、ご参考にして頂ければ幸いでございます。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました