警察からの警告後の対応

公開日: 相談日:2022年09月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
交際相手の親族と刑事事件(わたしは被害者です)のトラブルがあり、交際相手と別れることになりましたが、その後も何度かわたしからLINEをしたところ、警察から電話があり、別れた交際相手のかたから相談があったので連絡をとらないようにと口頭で警告を受けました。

【質問1】
口頭での警告は承知したのですが、こちらも意地になり書類に署名したくありません。署名を拒否することは可能ですか?

【質問2】
相手への接触はもうしませんが、署名を拒否し続けるとどんな不利益が生じますか?

ご回答よろしくお願いします。

1186284さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 口頭での警告は承知したのですが、こちらも意地になり書類に署名したくありません。署名を拒否することは可能ですか?
    →直ちに強制されるものでもないとは思います。

    > 【質問2】
    > 相手への接触はもうしませんが、署名を拒否し続けるとどんな不利益が生じますか?
    →書面内容にもよりますが,正式な警告や,逮捕などのリスクは全くないとはいえないのかもしれせん。もしその方針であれば,一度弁護士に面談相談したうえで,今後のすすめ方を検討し,場合によっては,依頼も検討されてもよいとは思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1186284さん

    タッチして回答を見る

    わかりやすくありがとうございました。助かりました。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました