お店の駐車場を徒歩のショートカットに使用する

公開日: 相談日:2022年08月14日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
L字型の道路で内側に複数の店舗とその駐車場があり、ここを通ればL字型の道路をショートカットする事ができます。
今まで、駐車場の出入り口にチェーン等がなかったので、お店の営業時間内外問わず、たまに徒歩でのショートカットに使用していたのですが、この場合、不法侵入等の罪に問われる可能性はありますでしょうか。

【質問1】
この場合、不法侵入等の罪に問われる可能性はありますでしょうか。

1174402さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    理屈上は、駐車場が建物の敷地内にある場合、建造物侵入に問われる可能性はあるかもしれません。
    ただ、店側が、少なくとも歩行者については黙認している可能性もあると思います。

    おっしゃるとおり、店側がチェーン等で立ち入りを拒まない限りは刑事責任を問われる可能性は低いように思われます。


    ご参考までに。

  • 相談者 1174402さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    駐車場のある店舗やまた駐車場の管理者にこの件についてお問い合わせした方がよろしいでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    ご不安でしたら、問題はないか確認されてみてもいいと思います。
    お断りをされたら、今後気をつけられればよろしいかと存じます。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました