パチンコ店で。

公開日: 相談日:2022年08月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
パチンコ店で台に着席、玉が25玉(100円分)残ってました。
恐らく前の方が忘れたものかと思います。
それを打ってしまいました。

その日に所轄の警察署にに聞いてみたら「お店と話し合ってほしい」「置引きとかでは無いし、100円分の玉を打っちゃったから警察沙汰とか経験がない」とか言われました。
その日にお店に聞いてみたら「気にしなくて大丈夫です」「またお店に遊びに来てくれればそれで十分です」とか言われました。

【質問1】
以前質問した時、被害が軽すぎるので罪には問われない等、ご回答を頂きました。
後日逮捕とか無いのでしょうか?

【質問2】
近々またそのお店に行きたいのですが、行ったら逮捕とかありますでしょうか?

【質問3】
ものすごく後悔しております。
お店に弁償しようとしましたが、大丈夫ですと断られました。
心配無くそのお店に行っても大丈夫でしょうか?

1172730さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 以前質問した時、被害が軽すぎるので罪には問われない等、ご回答を頂きました。
    > 後日逮捕とか無いのでしょうか?
    →警察にすでに相談されていて,ご質問のような対応であれば,そこまでご心配されることはないと思います。

    > 【質問2】
    > 近々またそのお店に行きたいのですが、行ったら逮捕とかありますでしょうか?
    →店側から,また遊びに来てくれればと言われているので,考えにくいと思います。

    > 【質問3】
    > > ものすごく後悔しております。
    > > お店に弁償しようとしましたが、大丈夫ですと断られました。
    > > 心配無くそのお店に行っても大丈夫でしょうか?
    →警察の対応,店側の対応をみれば,心配はないように思います。

    今後は,同じ事を繰り返さないように心がけましょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました