損害賠償請求について

公開日: 相談日:2022年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数年前、裁判員裁判の結果を利用した損害賠償請求とその後に障害が残り再度、民事訴訟をしました。
また、弁護士に依頼したら民事訴訟と同じように秘匿でできますか?
H29年に1000万の判決が出ております、時効はそこから10年でよろしいでしょうか?時効を止める方法は、弁護士に依頼する以外にありますか?個人情報は知られたくありません。また、昨年8年の懲役を終えて出所していますが、回収する方法やこのような損害賠償請求の債権をなどを扱っているサービサーはあるのでしょうか?

【質問1】
私は強制わいせつ致傷の被害者で公判から損害賠償請求まで弁護士に依頼しました。個人情報を知られないためです。損害賠償の支払いがないので内容証明を考えていますが、差出人の名前を書かずに出せますか?

1168858さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 鮫島 千尋 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    簡単にですが、ご回答致します。

    >また、弁護士に依頼したら民事訴訟と同じように秘匿でできますか?
    加害者に住所を知られたくないという思いは、当然のことかと思います。
    例えば、弁護士に依頼をした場合に、弁護士の事務所を住所とする等して、ご相談者の方の住所を伏せておく、ということは考えられます。

    >H29年に1000万の判決が出ております、時効はそこから10年でよろしいでしょうか?
    判決が確定しているのであれば、時効は10年となります。

    > 時効を止める方法は、弁護士に依頼する以外にありますか?
    時効を止めるという点ですが、相手方に再度訴訟提起をする等の方法があります(簡単に言えば相手方に請求していく)が、平成29年に判決であれば、時効まではまだ時間があるかと思います。また、請求をしていくということでいえば、弁護士に依頼せずともできますが、住所を秘匿したいというご要望とは沿わないかと思います。

    >回収する方法やこのような損害賠償請求の債権をなどを扱っているサービサーはあるのでしょうか?
    この点は、私の方では聞いたことがなく把握しておりません。

    > 損害賠償の支払いがないので内容証明を考えていますが、差出人の名前を書かずに出せますか?
    差出人名を記載せずに出すのは難しいかと思います。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました