性別を偽ったSNS集客について

公開日: 相談日:2022年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
こんにちは。

ネットで女性と偽って商材の販売
女性からモテる方法など

こちらをその偽ったアカウントで販売していくのはなにか罪に問われるでしょうか?


個人的な見解ですが、CM等で芸能人がキャスティングされていると思いますが、実際その芸能人か商品を愛用している可能性は限りなく低いと思います。

上記で問題ないのであれば
集客しているアカウントの性別が偽るくらいなら問題ないのでは?

と思っているのですが、実際は性別の違うアカウントで集客をするのは違法でしょうか?

【質問1】
女性と偽ったSNSで商材の集客は違法行為に当たりますか?

1168138さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました