スカウト迷惑防止条例違反

公開日: 相談日:2022年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
以前女の子を風俗やキャバクラに紹介するスカウト業をやっていまして令和3年2月に職業安定法違反【女の子をソープランドに紹介した罪】で逮捕、起訴され前科もありまして懲役1年2月の実刑判決を受けました。
ちなみに前科は職業安定法とは関係ありません。
2回目の刑務所を務めて令和4年5月に出所したんですがまたスカウト業をやろうか考えています。
仮に職業安定法違反でまた逮捕されたら間違いなく実刑になるのは分かるんですが例えば女の子に路上で声をかける迷惑防止条例で逮捕された場合実刑になる可能性はありますか?
50万以下の罰金6ヶ月以下の懲役だと思うんですが過去に迷惑防止条例で捕まったことはないです。
前回がスカウトの職業安定法でまたスカウト系で逮捕されるとどうでしょうか?
基本的に前科がない人ならほぼ確実に罰金刑ですが私は前科もありますし懲役にも行ってるので弁護士先生の意見をお聞きしたいです。
宜しくお願いします。

【質問1】
この場合迷惑防止条例で逮捕された場合に起訴され実刑判決受ける可能性はどうでしょうか?

1168053さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました