盗撮された犯人が捕まり、5回も撮影されていた。慰謝料を請求したいのと、相手の素性を知るにはどうしたら

公開日: 相談日:2022年07月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日警察の方が来て、我が家のお風呂場を盗撮をしていた犯人が捕まったと言われました。相手は25歳でした。

ちなみに1度だけ私が窓が開いたことに気づき大声を出したので、未遂で終わり警察に相談したことがあります。
この出来事以降、私は防犯をするようになったのでしたが、まさかそれより前に盗撮されていたなんて知りませんでした。

去年から5回しっかり録画されていました。警察の方から見せられた書類は顔以外は隠してもらえてたけど、構図的に全身写っていて悲しくて悲しくて死にたくなりました。
ちなみに被害者があまりに多いので警察は「この犯人の罪を少しでも重くさせるためにご協力ください」と言ってました。

ちなみに一緒に写っていた5歳の息子も写ってます。顔がバレていることで報復が怖いです。
とはいえ泣き寝入りするのも悔しいです。

【質問1】
慰謝料を請求したいが弁護士の予算がわかりません、いくらを見積もれば良いのでしょう?

【質問2】
慰謝料は相手の経済力によるようですが、25歳の若さなら実家に請求することはできないでしょうか?

【質問3】
この地域には近づかないという約束をする、と警察の方から聞いています。でも相手の顔がわからないと近所をウロウロされたとして通報できません。せめて相手の顔が知りたいけれど、知るすべはありますか?

【質問4】
相手の名前と年齢しかわかりません。
これが示談交渉や裁判になった場合、相手のことはどこまでしれるのか?
また、自分の素性はどこまで知られまうのか?(住所はすでに知られてるとして、名前もバレますか?

1164988さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 鮫島 千尋 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今回、被害内容からしても、大変ショックなことと思われます。ご不安だと思いますので、取り急ぎ。

    【質問1】
    慰謝料を請求したいが弁護士の予算がわかりません、いくらを見積もれば良いのでしょう?

    ⇒弁護士にご依頼される場合は、交渉事件(話し合い)、訴訟事件(裁判)等、段階に応じて、費用が異なります。また、相手へいくら請求するかによっても、弁護士費用は変わります。
    今回の場合、まずは、交渉事件という形になるかと思いますが、もしかすると、ご相談者様の資力要件等によっては、犯罪被害者援助制度の枠組みを使えるかもしれません。この制度が使えれば、弁護士費用に関しては、援助機関が基本的に立て替えをしてくれますので、一度、利用の有無含めて弁護士にご相談されてみるのがいいかと思います。

    【質問2】
    慰謝料は相手の経済力によるようですが、25歳の若さなら実家に請求することはできないでしょうか?
    ⇒基本的に、加害者本人以外に請求することは困難です。例えば、示談の話のときに、加害者の親族が示談で罪が軽くなるならということで、代わりに支出してくれる場合もありますが、これはあくまで、親族が任意に協力してくれる場合になります。

    【質問3】
    この地域には近づかないという約束をする、と警察の方から聞いています。でも相手の顔がわからないと近所をウロウロされたとして通報できません。せめて相手の顔が知りたいけれど、知るすべはありますか?
    ⇒警察の聴取を受けることがあれば、犯人の顔写真を見せてくれる場合もありますが(知り合いかどうか確認等のため)、それ以外では難しいと思われます。

    【質問4】
    相手の名前と年齢しかわかりません。
    これが示談交渉や裁判になった場合、相手のことはどこまでしれるのか?
    また、自分の素性はどこまで知られまうのか?(住所はすでに知られてるとして、名前もバレますか?
    ⇒示談で合意した場合、相手方本人が署名押印すれば、相手の名前と住所は分かります。
    裁判の際は、相手の住所を調べたうえで訴訟提起となりますが、今回の事案は、その前に話し合いの中で解決していったほうが良いのではないかと思われます。
    逆に、こちら側も当事者本人が署名押印すれば、名前と住所が分かってしまいますので、弁護士を代理人として立てて、代わりに署名押印してもらえば、こちらの名前などは伏せることは可だと思います。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました