パチスロ台の器物破損罪

公開日: 相談日:2022年07月04日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
パチスロ台を故意ではなく強く叩いたらボタンが下に下がった状態になってしまいました。そのまま帰宅してしまいましたが罪はあるのでしょうか?
ボタンは消耗品なので最初から不具合もあった可能性も考えられますが
どうでしょうか?

【質問1】
防犯カメラで撮られた場合は警察に通報されますか?

【質問2】
何も言わずに帰ってしまった事に関しまして罪はありますか?

1161292さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位

    鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q防犯カメラで撮られた場合は警察に通報されますか?何も言わずに帰ってしまった事に関しまして罪はありますか?
    →器物損壊罪は、過失犯の処罰規定がないので、わざとでなければ犯罪は成立しません。また、わざとでなければ店員に何も言わずに帰ったというだけで犯罪は成立しません。
     もっとも、いわゆる台パンのように、たとえ、台を壊してやろうとまでは思っていないものの、明らかに強い力でボタンを叩くなどしていた場合、客観的には、少なくとも「壊れても構わない」と思っていただろう(未必の故意があった)と認定されてしまうおそれはあります。
     防犯カメラに映っていたから通報される、というよりかは、店員が防犯カメラを見て、意図的に台を壊していると判断した場合には、警察に通報する可能性はあります。

  • 相談者 1161292さん

    タッチして回答を見る

    御回答ありがとうございます。
    今回の場合はパチンコ、パチスロをやられる方にはあるケースかと思われますが客側が故意的にやっていないと主張する場合と店側では防犯カメラ等を観て捉え方が違うケースがあると思われますが仮に民事裁判を仮に行った場合はどのような判決になるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位

    鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q仮に民事裁判を仮に行った場合はどのような判決になるのでしょうか?
    →民事事件の場合は、刑事事件の器物損壊罪と異なり、過失により物を壊した場合でも、損害賠償責任を負います(不法行為に基づく損害賠償)。
     したがって、仮に、民事裁判になれば、台の時価額程度の金銭を店側に支払うといった判決がなされる可能性があります。

  • 相談者 1161292さん

    タッチして回答を見る

    早急に回答ありがとうございます。

    故意についてです。
    熱くなっていたこともあり、思い返すと必要以上の力で叩いてしまったとは思います。しかしまた違いなく壊そうと思ってやったわけではありません。
    しかし店側が故意にと判断した場合は器物破損として訴えられてしまい警察沙汰になってしまうのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位

    鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q店側が故意にと判断した場合は器物破損として訴えられてしまい警察沙汰になってしまうのでしょうか
    →器物損壊罪は、告訴が無ければ処罰できませんが、告訴をするか否かは店側の判断になりますので、確実なことは言えません。
     台が壊れるということは珍しいことではないので、警察沙汰にすることなく放置する可能性もありますし、映像から判断して告訴をする必要があると判断する可能性もあります。
     なお、故意の有無は、客観的な証拠(防犯カメラ等)と本人の供述を基に判断されるものであり、カメラの映り具合にもよります。
     映像内容も分からず、この場では一般的な答えとなり恐縮ですが、ご参考になれば幸いです。
     

  • 相談者 1161292さん

    タッチして回答を見る

    鈴木嘉津哉先生何度もすいません。
    最近、心配で夜も寝れず精神的にもかなり応えてしまっている状態です。
    店側が警察へ連絡しているのではないかと。
    私の住む近隣の弁護士の先生に早く相談して解決して頂いた方が良いのでしょうか。この件を依頼した場合私も店舗へ行き謝罪をするのでしょうか。
    この件に関しての参考までの費用等わかればご教示願います。

  • 弁護士ランキング
    愛知県6位

    鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    店側が、特に気にも留めておらず、交渉や謝罪に赴いたことをきっかけに被害弁償を求めてくるなどといった可能性もありますし、現時点で警察に被害届を出しており、謝罪に赴くなどしたことによって被害届を取り下げるなどといった可能性も考えられます。
    しかしながら、現状がどうなっているのかが不明なので、どのような対応を取るのが正解かということは申し上げることはできません。
    ただ、どうしても気になるのであれば、過失とはいえ、物を壊してしまった以上、弁償をするなり、謝罪をするなりしてしまった方がすっきりするのかもしれませんね。

    弁護士費用についてですが、これは、事務所によって様々なので、一概には言えません。
    もっとも、依頼料は、1万円や2万円程度で済む話ではなく、10万円、20万円と数十万円になる可能性が高いです。
    弁護士に依頼したからといって、依頼者本人が店に謝罪に赴くよう強制されるといったことはないと思いますが、対応については、もし、弁護士に依頼したのであれば、その弁護士としっかり協議して決められた方がいいと思います。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました