執行猶予中なのに、、

公開日: 相談日:2022年06月25日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
飲酒運転を行い執行猶予判決を受けました。
現在2年経過。

しかし、勤めている会社が詐欺行為を行なっておりました。
私は詐欺と知りながら書類等を作成しておりました。

【質問1】
執行猶予中の為、実刑でしょうか?

1158497さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    仮に、詐欺行為に関して、相談者様が起訴されて、有罪判決が下った場合には、執行猶予も取り消されます。
    そのため、仮に、相談者様を被疑者として今後、取調べ等がなされる場合には、起訴を回避できるよう対応する必要があります。万が一起訴されるような場合には、実刑を回避できるよう対策を練る必要があると思います。
    ご参考までに。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    執行猶予中の為、実刑でしょうか?
    →その可能性はありますが、会社ぐるみの犯罪で、こちらが単なる従業員であった場合には、そもそも問題にされなかったり、不起訴となる可能性もあって、そうなれば、実刑にはならないと思います。ご心配であれば、弁護士に面談相談されて、今後の方針を検討されてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました