児童相談所一時保護について。

公開日: 相談日:2022年06月09日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
今日小学三年生娘が学校から児童相談所へ一時保護されました。

最近娘の反抗期もあり、娘と言い合いをすることが増えました。

一昨日また、娘と言い合いになり、もう片付けも出来ないし玩具を捨てる!と私がいい玩具を捨てようとしたところ娘が癇癪を起こして私を止めようとしてきたので、離して!やめろ!と手におもちゃを持っていたので足で押してしまいました。その際に顔に当たってしまい目にアザができてしまいました。決して目を狙ったり、怪我をさせるつもりでやった訳ではありません。

その日はお互いにカッとなっており興奮状態だったのでおばあちゃんの家に娘は泊まりました。

娘は次の日学校の先生に目のアザがどうしたのか聞かれるとママに蹴られたと答えたそうです。娘本人から聞きました。

その日娘と落ち着いて話して、ごめんねと言いハグをして仲直りしました。
ただ、しばらく娘の心が癒えるまでおばあちゃんの家に学校終わりは帰るという話をしました。

そして今日娘を学校に行かせると昼頃児童相談所から虐待の可能性を感じたので一時保護しました。と伝えられました。
その後児童相談所へいき、その日の出来事を話をしました。

どんなことがあれ手が出てしまったことはとても反省しています。
娘が心配で気がきじゃありません。

【質問1】
この場合娘はどのくらいで家に帰ってこられるのでしょうか。

【質問2】
児童相談所の方が娘を病院へ連れていったそうです。そして警察に報告をすると言っていました。その場合私は逮捕されるのでしょうか。

【質問3】
まだ小さい下の子もいます。この場合下の子も一時保護されてしまうのでしょうか。

1152870さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1152870さん

    タッチして回答を見る

    1歳の下の息子がいます。

    この場合息子も一時保護される可能性はあるのでしょうか。保育園に行かせてる間に連れていかれたらどうしようと怖くて保育園に連れていけません。

  • 鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q1この場合娘はどのくらいで家に帰ってこられるのでしょうか。
    →児童相談所の一時保護は、最長2か月とされています。ただし、保護の延長の必要性があると判断された場合には、2か月ごとの延長がされます。
     他方、家庭環境が改善したと判断された場合には、2か月と待たずにお子様が返ってくることもあります。

    Q2児童相談所の方が娘を病院へ連れていったそうです。そして警察に報告をすると言っていました。その場合私は逮捕されるのでしょうか。
    →傷害結果が重かったり、常習的な暴力があるなどと疑われてしまったりした場合、事件として立件されてしまう可能性があります。
     立件された場合、逮捕せずに捜査をして検察庁に事件を送る書類送検と、逮捕して事件を検察庁に送る場合がありますが、これは、証拠隠滅の可能性の有無や逃亡の可能性の有無によります。
     もっとも、児童虐待を疑われた場合、親子の関係なので、親が子に口裏合わせを求める可能性が高いなどとみなされ(実際はどうであるかはともかく)、逮捕されてしまうといったケースも残念ながらそれなりにあります。

    Q3下の子も一時保護されてしまうのでしょうか。
    →一時保護のためには、一時保護をしなければならない緊急性がある場合などと一定の要件があります。
     したがって、下のお子様にも虐待の疑いのあるけががあるなどといった場合でなければ、理由もなく保護されるといったことはありません。

  • 相談者 1152870さん

    タッチして回答を見る

    今日児童相談所から電話が来て、話をしたところ娘は早く帰りたいと言っているそうで
    私が昨日児童相談所に手紙を娘に書けないか問い合せたのですが、娘もママに手紙を書きたいし手紙が欲しいと言っているから是非書いてくれと言われました。

    また月曜日に今後の話をするのですがこのような状態だと早く帰ってこられる可能性は高いですか?

    ちなみに、大きな病院へ行き色々な検査をした結果何も大きな怪我はなく目の2センチほどの痣だけでした。と報告されました。

  • 鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お聞きする限りでは、早く帰って来られる可能性は十分にあるのではないでしょうか?
    面談で、今後のことなどについて冷静に話をすることが一番だと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました