未成年から送られた下着の写真は自動ポルノになり違法ですか?

公開日: 相談日:2022年06月09日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ネットで知り合った未成年の女性の顔写真、ブラジャーの写真、ぱんつの写真を送ってもらいました。
胸部や女性器は打っていません。
Yシャツを着てボタンが空いているためブラジャーとぱんつが少し写っている写真もあります。
これらの写真は違法になりますか?

【質問1】
①顔写真のみは違法になるのか?

【質問2】
②顔は写っていないブラジャーと下着が写っている写真

【質問3】
③Yシャツで顔が写っており服の隙間からブラジャーと下着が写っている写真は違法になりますか?

【質問4】
全ての写真でお金は払っていません。
顔が写っていないため実際に未成年と判断できない写真、未成年という証拠がない場合でも逮捕されますか?

1152683さんの相談

回答タイムライン

  • 鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q1顔写真のみは違法になるのか?
    →顔写真のみでは児童ポルノには該当しないでしょう。ただし、性交類似行為を想起させるような写真(例えば、口淫を想起させるような写真)の場合、児童ポルノに該当する可能性はあります。

    Q2顔は写っていないブラジャーと下着が写っている写真
    →水着や下着姿であっても、児童ポルノに該当します。

    Q3Yシャツで顔が写っており服の隙間からブラジャーと下着が写っている写真は違法になりますか?
    →児童ポルノに該当する余地はあります。
     Q2の質問にも関係しますが、児童ポルノの定義は、法律上「衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態であって、殊更に児童の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀部又は胸部をいう。)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの」とされています。
     性的な部位が「強調」されているかどうかというのは評価の問題となりますが、それらの部分が写っている以上、児童ポルノであると判断される可能性はあります。

    Q4顔が写っていないため実際に未成年と判断できない写真、未成年という証拠がない場合でも逮捕されますか?
    →逮捕されるかどうかは、証拠隠滅の可能性、逃亡の可能性等の有無によって判断されます。 
     もっとも、証拠が全く存在しないという場合には、そもそも逮捕はされません。
     他方、逮捕の必要性まではなく、いわゆる書類送検という措置がとられても、証拠があれば、起訴される可能性もあります。

  • 相談者 1152683さん

    タッチして回答を見る

    未成年の自動のスマホに写真が残っていない状態でLINEで送信した写真も送信取り消しがされている状態の場合保護者が警察に言って事件は取り扱ってもらえますか?

  • 相談者 1152683さん

    タッチして回答を見る

    未成年女性、成人男性両方に写真がなく送信した履歴もない場合は保護者が警察に通報して成人男性が取調べをうけたり、逮捕される可能性はありますか?

  • 鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    児童ポルノ画像もなく、他に児童ポルノ画像を相手方に送信した証拠等も全くなければ、事件として扱わない可能性があります。
    もっとも、児童の携帯電話機から写真が消えていたとしても、そのほかの証拠(相手方との他のやり取りが残っている、他の人に対しても同じように写真送信をしており、その履歴は残っている、クラウド上にデータが残っているなど)が存在すれば、事件として立件する可能性はあります。

  • 相談者 1152683さん

    タッチして回答を見る

    何度も申し訳ございません。
    顔が写っていなくて未成年と言う証拠がない場合でも、保護者が我がこれは娘の写真だと言えば逮捕されますか?
    もしくは警察が見て顔が写ってなくても未成年と判断されたら逮捕されますか?

  • 相談者 1152683さん

    タッチして回答を見る

    度々すみません
    未成年が送った写真は送信取消しているのですが写真を送って欲しいなどのメッセージを成人男性が送った場合、お願いしているだけで違法ですか?

  • 鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    Q1顔が写っていなくて未成年と言う証拠がない場合でも、保護者が我がこれは娘の写真だと言えば逮捕されますか?もしくは警察が見て顔が写ってなくても未成年と判断されたら逮捕されますか?
    →写真に何等かの特徴があり、保護者がその写真が自分の子であると特定できる場合には、立件の可能性はあります。
     未成年であるかどうかの判断は、警察官が勝手にしているわけではなく、小児科医などといった専門の鑑定医に写真を鑑定してもらい、未成年かどうか判断しています。
     逮捕されるかどうかというのは、最初の回答のとおりであり、証拠隠滅の可能性、逃亡の可能性次第です(事件として立件されるかと逮捕されるかは別の問題です)。

    Q2未成年が送った写真は送信取消しているのですが写真を送って欲しいなどのメッセージを成人男性が送った場合、お願いしているだけで違法ですか?
    →児童ポルノ製造罪は、実際に写真を撮らせて記録することによって初めて成立するものなので、お願いしただけの段階では成立しません。
     

  • 相談者 1152683さん

    タッチして回答を見る

    もうひとつだけ質問です。
    水着も児童ポルノになると伺いましたが、ジュニアアイドルの水着写真集やビデオ、16才能アイドルの写真集なども児童ポルノになりますか?

  • 相談者 1152683さん

    タッチして回答を見る

    何度も何度もすみません
    ジュニアアイドルなどの水着の写真でお店で販売されているものでも陰部や胸が強調されていると児童ポルノになりなるのでしょうか?
    SNSなどにある未成年の女性の胸や陰部が強調されていない水着や下着の写真も児童ポルノになりますか?

  • 鈴木 嘉津哉 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    店に売っているものであれば、児童ポルノにはならないでしょう。
    SNSの写真については、陰部等が強調されていなければ該当しませんが、何をもって「強調」というのかは評価の問題なので、具体的な児童ポルノ該当性についてこの場で言うことはできません。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました