車内を監視され、情報を漏洩される。

公開日: 相談日:2022年05月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
身内に車の中を覗かれます。

同じ家に住んでいる身内(仮名 A)から嫌わており、車の中を覗かれ困っています。

覗かれるだけならまだいいのですが、
最近では、鍵は私が管理しているにも
関わらず、何らかの方法で車のロックを解除したのか、車内に入り込まないと見つける事が出来ない、車の中に乗せている 会社の請求書や見積書といった重要書類にあたる類のものを携帯で撮影し、それを第三者に拡散されています。


また、考え過ぎかもしれませんが
盗聴器やカメラを仕掛けられてる可能性もあります。

誰にも話していない情報や行った場所を事細かくAは知っており、それも第三者にベラベラと話しているからです。

ここまで疑いたくはないのですが、
Aは昔から気に入らない相手の後を付けたり、盗聴器や監視カメラを仕掛けて監視する癖がある人なので…。

【質問1】
この場合Aを何らかの罪に問うことは可能ですか?

【質問2】
確実な証拠を掴むには、私はどう動けばいいでしょうか?

1144864さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    この場合Aを何らかの罪に問うことは可能ですか?

    現時点では、直ちにAを犯罪に問うことは難しいように思われます。
    例えば、拡散の過程で、社会的評価を低下させる発言をしている場合には、名誉毀損や侮辱が成立する可能性はあるかもしれません
    あとは、民事で、プライバシーの侵害等に該当する可能性があると思われます。

    【質問2】
    確実な証拠を掴むには、私はどう動けばいいでしょうか?

    防犯カメラの設置や、探偵・興信所に監視や尾行をお願いするか、ということになると思います。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す