お金を支払わないこと事態は犯罪じゃありませんか?

公開日: 相談日:2022年05月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
有料サイトの未納料金、滞納があり、それらを支払うことができず、最初から支払うつもりがないと判断され詐欺罪とされ、刑務所に入る。

それから刑期を終え出所した後。 


有料サイトの未納料金、滞納、の支払い義務は、まだ残っていて、それが到底収入的に払えない状況にあるとき。

出所前は、有料サイトのお金を支払うふりをしてサービスを騙しとった罪で罰を受けたが、出所後は、新たにサービスやお金や品物をだましとったりせずただ、ただ、支払い義務が残っているため、詐欺罪に出所後は、また該当しない。

【質問1】
相談の背景の考えで正解でしょうか?

【質問2】
お金を支払わないこと事態は犯罪じゃありませんか?

1143863さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    相談の背景の考えで正解でしょうか? 

    そうですね、出所後にも支払いが残っていること自体については、犯罪が成立することはないと思料いたします。

    【質問2】

    お金を支払わないこと事態は犯罪じゃありませんか?

    単なる債務不履行にとどまり、民事の問題にとどまると思われます。

    ご参考までに。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す