13歳未満に対する猥褻画像の要求罪名

公開日: 相談日:2022年04月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
小学生に性的な画像を要求する行為は児童ポルノ要求罪ですか?それとも強制わいせつ罪ですか?

【質問1】
どちらの罪が適用されますか?

1139585さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す