銀行員の不正か凍結なのか。預金が消えてしまいました。

公開日: 相談日:2022年03月22日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1年ほど前に祖父と祖母の銀行預金数百万が無くなりました。久しぶりに預金を確認しようとした所、通帳に預金が無く、祖父母共に下ろした記憶もなく、
預金時効の手紙も家に届いていなかったみたいです。
そして、祖父母もその時点で相談してくれれば良かったものの、数ヶ月後にその事を知りました。
1番気になる点が通帳には下ろした形跡がなく、預金だけが無くなっていて、祖父母も銀行員の言いなりになり、その時に下ろしました。という判子を勝手に押されたみたいなのです。。
銀行の方に駆け寄ったのですが、その下ろした時の明細を見せてください。と言っても、明細はないとの事。
かなりの大金なので、祖父母が下ろしてるはずもなく、大金を使う事もしておりません。
当方的には、銀行の不正を疑っています。最近かなり不正が多いので、
こうゆう場合にはお金を取り戻す事はできないのでしょうか。
祖父母を見ているとやりきれない気持ちになります。


追伸地元にある銀行で昔から預金を預けていて、そして2回の合併を経て今の銀行の名前に変わりました。

【質問1】
この場合、お金が戻ってくる可能、銀行の調査は可能なのでしょうか?

1127987さんの相談

回答タイムライン

  • 吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    この場合、お金が戻ってくる可能、銀行の調査は可能なのでしょうか?
    →お金が戻ってくるか否かは調査の結果次第だと思います。銀行の調査はどのような調査を求めるか次第になるかと存じます。

    「通帳には下ろした形跡がなく、預金だけが無くなっていて」ということですが,その口座に預金していたこと自体は間違いないのでしょうか。間違いないのであれば,どこかの時点で,通帳の取引履歴には残高が記載されているはずです。もしかしたら,祖父母の記憶違いで,別の銀行・口座に入金していたということもあるかもしれません。
    その残高が,今は0円になっているとのことでしたら,通常はどこかへ振込があったか,引き下ろしたかだと思うのですが,その形跡がないということなのでしょうか。

    いずれにしても,通帳の取引履歴を取得し,再度検討する必要があると思います。「残高はかつてあったが,いつの間にか0円となっていた。取引履歴には,どこかに振り込んだ形跡もなければ,引き下ろした形跡もない」とのことでしたら,一度,その履歴をもって対面で弁護士に相談に行くことをご検討されてよいかと思います。そのうえで,銀行の不正が実際にあったのか,その責任追及の方法などについて助言を受けるべきだと思います。取引履歴をみてみなければ,なんとも言いがたいところがあります。

  • 相談者 1127987さん

    タッチして回答を見る

    祖母に確認しましたが、
    やはり引き落としや、振込の形跡も通帳に無く、突然0になっていました。
    その時点で銀行員に引き落としました、と判子を押されたみたいです。
    その下ろした明細も無いと言われたみたいです。
    本当は弁護士の方に相談がベストなのは承知しておりますが、初期費用など幾らくらいなのでしょうか?

  • 吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    本当は弁護士の方に相談がベストなのは承知しておりますが、初期費用など幾らくらいなのでしょうか?
    →事件に着手する前に頂くものとして,着手金があります。事務所によって着手金の金額や基準は異なりますが,着手金は請求額に応じて増減するという事務所が多いです。依頼する前に,着手金はいくらか尋ねたうえで,折り合いがつけば依頼するという方法でよいと思います。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました