パパ活の件で脅されています。

公開日: 相談日:2022年03月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
以前の続きなのですが。
友達のパパ活動画を拡散してしまい、友達が通報しないかわりにお前もやれって言われましたじゃなきゃ公平じゃないといわれました。
やらないならお前の家凸ると言われました。
家の周辺は特定されてしまいました。
友達は私がやってる動画を撮って他の友達に拡散しようとしてるみたいです。

【質問1】
これは脅しになりますか?

【質問2】
これはやるべきなのでしょうか?

【質問3】
警察に通報したら私は罪になりますか?

1124927さんの相談

回答タイムライン

  • 吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    これは脅しになりますか?
    →脅しになります。脅迫罪などの犯罪です。

    【質問2】

    これはやるべきなのでしょうか?
    →やるべきではないです。断るべきと考えます。

    【質問3】

    警察に通報したら私は罪になりますか?
    →友達の性行為の動画を拡散しているので,警察から話しを聞かれるとは思います。罪になるとまで断言はできませんが,名誉毀損罪が成立する可能性はあります。

    しかし,罪になるかもしれないといってパパ活をやると,後々大きなトラブルに巻き込まれ,もっと大変になると思います。
    話しにくいと思いますが,親や先生には相談できませんか。できれば親がいいです。親には怒られると思いますが,望んでいないのにパパ活をこのままやるよりはよいです。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました