勾留中の家宅捜索について

公開日: 相談日:2022年01月19日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
犯罪をおかし逮捕&家宅捜索されて判決は執行猶予でした。帰ったらまた家に帰ったら、何故か今回の家宅捜索の跡より荒らされていてたぶん家宅捜索されてます、バックも無くなってるし、カバンとか中身も全部ひっくり返ってて足の踏み場もないくらいです、何か押収もされてるかもです。
それから3日ほどたっても音さたがありません。
警察に聞いたら答えてくれますかね?
拘留中に別件で家宅捜索に入るなら、自分に連絡はこないのですか?
別件逮捕とかあるんじゃないんですかね。
何かあれば後日逮捕しに家に来るんですかね、それか電話してくるのか、どうなんでしょうか?
普通こういう場合逃亡されるおそれがあるとかで自分が家に帰ってきから家宅捜索しにきたらいいと思うのですが。

【質問1】
警察に聞いたらわかりますか?
拘置所に勾留中に自分に連絡したりないんですか?
後から通常逮捕にくるんですかね?
拘留されてるので犯罪行為があるなら勾留なかに別件逮捕とかしないんですか?

1104997さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 警察に聞いたらわかりますか?
    > 拘置所に勾留中に自分に連絡したりないんですか?
    > 後から通常逮捕にくるんですかね?
    > 拘留されてるので犯罪行為があるなら勾留なかに別件逮捕とかしないんですか?
    →押収されていれば,還付を求めることが考えられますので,まずは警察に相談してみましょう。少し事情がわかりませんので,まずは聞いてみてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました