名誉毀損と人権侵害で訴えられ、仲直りを提案したいです

公開日: 相談日:2021年12月21日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
私はあまり覚えてはいないのですけど、ぽろっと言った一言で、名誉毀損、人権侵害だと言われ、相手の弁護士から内容通知を送られて、精神的に参ってます。慰謝料も請求されてしまって。
一度相手の弁護士に電話をしたら、真摯に対応致します、突然の通知申し訳ございませんでしたと、謝罪をされ逆に驚いてます。

【質問1】
相手の弁護士に、仲直りの提案をしたいのですけど、
私が相手の弁護士に電話をして仲直りの提案をして良いのでしょうか?それか私も弁護士を付けて、弁護士にしてもらう方が良いのでしょうか?

【質問2】
また直接私から相手の弁護士に仲直りを提案して、和解は応じるけど和解金を要求された場合、私が弁護士を付けて相手へ交渉を始めた場合、変に大事にはなりませんでしょうか?

1096281さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました