家宅捜索 逮捕 流れ

公開日: 相談日:2021年12月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
知人が詐欺容疑で家宅捜索され、おそらく任意同行で警察に連れて行かれました。
容疑をかけられている事件が起こったのは知人の住んでいる場所ではありません。
かなり離れた地域ですが、その他府県の警察が来ました。

【質問1】
この場合、どこに連れていかれる可能性が高いのでしょうか?

【質問2】
この場合まだ任意での事情聴取で、逮捕が確定している訳ではないのでしょうか?

1091891さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました