泥酔時のタクシー運賃を払ったか覚えていない

公開日: 相談日:2021年12月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
二日前、酔った状態でタクシーに乗りました。その後家まで帰って来れている(運転手さんと言い争いになったり追いかけられた記憶は一切ない)のですが、お金を支払った部分を含め、降りるまでの記憶が全くありません。乗った時点で、財布の中には少なくとも2000円以上ありましたし、クレジットカードも持っていました。また、過去に無賃乗車をしたこともなければ、その他の犯罪行為もしたことはありません。

【質問1】
普通に降りて家まで行っている場合、支払いのトラブルはなかったと考えてよいのでしょうか?もし、仮に「手持ちが足りなくて払えない」等の話になった場合、その場で警察を呼ばれたりするものなのでしょうか?

1091306さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す