刑事の捜査方法について教え下さい

公開日: 相談日:2021年11月25日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は、黙秘をしてますが刑事が、兄弟に捜査情報を言い私に説得するようにしてます。

【質問1】
このような事は問題にならないのでしょうか?

1088031さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    【質問1】このような事は問題にならないのでしょうか?

    【回答1】捜査方法として特に違法であるということではありません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    このような事は問題にならないのでしょうか?
    →内容によっては、問題になることもありますが、問題視するためには、立証する必要があるので、ご兄弟の協力が必要になるかもしれません。なお弁護人を選任して、抗議してもらうなど、しっかり対応された方がよいかもしれませんね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す