示談済みのスキャンダル。週刊誌に情報を売るのは犯罪ですか?

公開日: 相談日:2021年10月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
知り合いが数年前にとある芸能人から暴行事件の被害にあっていました。
知り合い(被害者)は事務所から示談金を頂いた関係で、揉み消されております。
元々その芸能人のファンだったのですが、この事実を公にして本人にはさらに反省して欲しいと思っております。

なお相手(加害者)は某有名海外アーティストです。

【質問1】
示談済みの場合、第三者が週刊誌等に情報を売るのは犯罪になりますか?

1074350さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    最終的に記事にするかどうかは週刊誌等の判断となりますが、週刊誌等を通じて、情報が伝播する可能性があることは認識可能ですので、名誉毀損に該当する可能性はあると思います。

    ただ、これは理屈上の問題であり、実際に加害者が刑事告訴するかどうかは、なんともいえないところではあります。

    ご参考までに。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す