お金を借りたが返せない

公開日: 相談日:2021年10月03日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
1週間前にお金を知人から40万借りました。
借りるときに私個人で投資していた配当が10/3今日700-800万入る予定でしたので配当が入り次第
50万で返す!と言って借りたのですが配当がトラブルで遅れてる。と連絡があり今日入りそうにありません。
借りた相手に詐欺だ!今日返すって言ってたから返せ!返せないなら警察に言う。と言われてしまい手持ちもなくどうすればいいかわかりません。私は詐欺で捕まってしまうのでしょうか?

このまま配当が入らなければ毎月3万ぐらいで返済していくしかありません。

【質問1】
この場合私はいま何をすればいいのでしょうか?

1070845さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す