義親が加害者のため、氏を変更したい

公開日: 相談日:2021年09月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
結婚後に、配偶者の親が犯罪加害者だと知りました。
結婚時に配偶者の姓を選んだのですが、結婚前にその事実を知っていたら、そちらの姓は選びませんでした。
選択の権利を与えられなかったことに納得いかないし、加害者と同じ名字でいたくありません。
精神的に苦痛です。

【質問1】
この場合、氏の変更は認められますか。

1068692さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す