水色の警官が私を尾行しているのか

公開日: 相談日:2021年09月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
同じ都道府県内ですが、100km近く離れた場所へ遊びに行っていました。
ある時、捜査で使われるようなクラウンが私とは反対向きに通りました。ところがバス停へ向かおうとした際にその車がもう一度通り、一時停止をしてしまいました。

普通に車の横を歩いたのち路線バスに乗りましたが、交番に勤務されているお巡りさんとは異なる薄い水色の制服を着た方が運転席と助手席に乗車していました。交番は紺色の制服かと思います。
お巡りさんは私を追っているのでしょうか、それとも単に交通取り締まりなど別のパトロールでいたのでしょうか。気味が悪いので質問します。

【質問1】
水色の制服警官が尾行を行うか

【質問2】
交通取り締まりは一時停止違反などの内容でもクラウンで操作を行うか

1067766さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す